Если имя тебе — наставник

07 февраля 2018

Почему проблема наставничества остается всегда актуальной? Самый важный и первостепенный ответ — кадры не появляются сами собой, их должен кто-то учить.

При этом необходимо тесное взаимодействие собственно профессионального образования и производства.
Свою точку зрения на проблему обозначил в одном из выступлений Президент России Владимир Путин: «Считаю необходимым подумать, как нам возродить институт наставничества. Многие из тех, кто сегодня успешно трудится на производстве, уже проходили эту школу, и сегодня нам нужны современные формы передачи опыта на предприятиях» .
В Карачевском филиале ОГУ им.И.С.Тургенева к практике наставничества подходят очень серьезно. Деятельность наставника не ограничивается лекционной подготовкой студентов по рабочим специальностям, важно самому показать и рассказать. Обучать возможно не только определенным действиям, операциям на рабочем месте, но и исследовательской, проектной, конструкторской деятельности. Это осуществляется в тесном сотрудничестве с АО » Карачевский завод «Электродеталь».
Огромную роль в подготовке будущих специалистов играет и участие ребят в таком престижном чемпионате как WorldSkills, где студенты филиала показывают высокие результаты.
Но за спиной таких студентов стоят те, кто свои знания и опыт передает буквально » из рук в руки». Один из них — Станислав Сухов.
Несмотря на то, что он работает преподавателем всего второй год, на его счету студенческие победы в престижных российских соревнованиях. Помогает и то, что преподавательскую деятельность Станислав совмещает с работой на заводе «Электродеталь» . Как хороший наставник, он сначала все расскажет, затем сделает сам ту или иную операцию, объясняя по ходу все нюансы. После этого сделает работу вместе со студентом. Затем проследит за тем, как тот выполнил ее самостоятельно, и поможет или исправит при необходимости. И, наконец, убедится, что его подопечный не только может все сделать правильно, но и объяснить, как и почему.
Только кропотливый труд помогает добиться высокого признания — подготовленные Суховым студенты показывали на соревнованиях блестящие результаты.
Так, в ноябре прошлого года студент 4 курса группы — Т-41 специальности «Технология машиностроения» Павел Мартынов принимал участие в финале Первого Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia). В своей специальности он был лучшим, завоевав золотую медаль. К слову сказать, Павел теперь сам обучает школьников и делится опытом со ребятами 1 курса.
А студент 4 курса, группы Т-41 специальности «Технология машиностроения» Владимир Юняшин участвовал в национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей Worldskills HI-Tech по компетенции «Ревирсивный инжиниринг» в составе сборной команды корпорации «Ростех». Сборная тогда заняла второе место, а одну из золотых медалей принес в ее копилку Владимир.
Далеко не каждому дано умение и желание обучать других, необходимо еще обеспечить мотивацию к деятельности , стать важнейшим звеном в процессе обучения. Станиславу Сухову это удалось — его студенты в дальнейшем хотят связать свою жизнь с заводом «Электродеталь».
Е.Рябова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in