Форум юных исследователей

13 февраля 2018

В средней школе №4 им.С.П.Лоскутова с успехом прошла первая районная научно-практическая конференция школьников «Открой в себе ученого», буквально за несколько лет выросшая из школьного конкурса в масштабный форум юных исследователей.

Более 90 ребятишек со 2 по 11 класс из одиннадцати школ с увлечением рассказали о плодах своих собственных научных разработок и продемонстрировали их на практике.
Принимающая сторона подобающим образом подготовилась к встрече гостей. Всё в актовом зале школы, насилу вместившем собравшихся на конференцию, настраивало на смелый новаторский подход к многообразию проблем современной жизни, напрямую связанных с той или иной наукой. Директор школы Г.Э.Хрычева рассказала об истории возникновения школьного научного общества «Эврика», о направлениях и формах его работы, о том что побудило коллектив выступить с таким предложением: в каждой школе есть свои достижения, есть свои маленькие ученые, и конференция поможет поделиться открытиями и поучиться друг у друга .
К.Н.Задееву, учителя биологии, можно назвать идейным инициатором . Она одна из первых начала заниматься с учащимися проектной деятельностью в 2013 году, и работы школьников были по достоинству оценены в области — 1,2 и 3 места.
Подбодрить участников конференции пришел и начальник районного управления образования С.А.Шкуркин, который заметил, что здесь, под сводами одного из старейших общеобразовательных учреждений Карачева, быть может, рождается будущее российской науки. Также он настроил ребят на спокойную и плодотворную работу и пожелал каждому победы в своей секции.
Далее ребята вместе со своими научными руководителями разошлись по школьным кабинетам, где им предстояло выступать. Более двух часов шла защита проектов по семи предметным секциям, а также в секции «Юный исследователь», объединившей самых младших участников конференции -2-4 классы. Занявший первое место, Борис Коломыцев, ученик 2 класса школы №4, для своего проекта выбрал тему «История баянного искусства». Он подробно рассказал все об этом музыкальном инструменте. В конце защиты, чтобы было нагляднее, мальчик сыграл на баяне. Выполнить проект ему помогла учитель начальных классов Т.А. Солончева. Она по секрету рассказала, что Борис выбирал тему не случайно — хотел донести до ребят, что баян совсем не устаревший инструмент, а очень даже современный.
Серьезным и продуманным оказался проект учениц 10-б класса средней школы им. С.М. Кирова Ангелины Прошиной и Натальи Шаловой (рук. Л.И. Машичева ) — «Сложные предложения в творчестве Н.Поснова». Взяв за основу произведения нашего земляка, они показали не только структуру предложений, но и богатство и выразительность речи. «Чтение — самый легкий путь к получению образования»- тезис всего проекта девочек. Работа получила высшую оценку жюри.
По оценкам жюри самое большое количество первых мест было у хозяев конференции — 5, у школы им. С.М. Кирова и школы им. А.М.Горького по 3 первых места, а Первомайская школа забрала одно .
Нет возможности на газетной полосе описать все интересные проекты, представленные на этой конференции. Непросто было назвать имена лучших и членам жюри.
Много больших и маленьких радостных открытий принес этот день ребятам и учителям. Одни вынесли на всеобщее обозрение идеи, над которыми размышляли долгое время. Другие покорили слушателей порывом души рассказать о самом, на их взгляд, интересном. Третьи просто искренне попытались привлечь внимание к какой-то проблеме. Конечно, были и проходные исследования, но даже они принесли пользу – дети приобрели опыт выступления перед незнакомой аудиторией и усвоили, что браться за тему надо только в том случае, если она тебе близка и дорога. Так что благодаря конференции все ее участники поднялись на ступеньку вверх по бесконечной лестнице восхождения к вершинам знаний и самосовершенствования.
Е.Рябова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in