ЕГЭ сдают родители

21 февраля 2018

20 февраля Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор ) провела  очередную  Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»,

 

в которой принял участие  и руководитель Рособрнадзора  Сергей Кравцов. В этом году к акции  присоединились  более  50 регионов РФ,  в том числе и Крым. Основная ее цель — снять психологическую напряженность у родителей и выпускников в период подготовки к государственной итоговой аттестации  и предоставить родителям  полную информацию об особенностях экзаменационной процедуры. В этот  день многие родители  своими глазами увидели, как происходит регистрация на ЕГЭ и организуется  размещение  в аудиториях, как выглядят  контрольно-измерительные материалы (КИМ  ЕГЭ -2018), т.е. листок с заданием, идентичный реальному. Одним словом, родители  смогли  как бы поменяться  местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ — от рамки  металлодетектора  до получения результатов  за  госэкзамен. ­

В Карачеве  акция  проходила  на базе школы им.С.М.Кирова.  Испытать  себя  и  сдать ЕГЭ по русскому языку пришли не только родители выпускников городских школ, но и представители  районного  управления образования, в том числе его начальник  С.А.Шкуркин.  В  числе экзаменующихся была и я — автор этих строк. Согласитесь, всегда полезно  поставить себя на место другого  человека для того, чтобы  увидеть весь процесс, так сказать, изнутри.  Тем более,  что условия  были  максимально приближены к реальным.

Итак, за  полчаса  до начала все  собрались около кабинета, где должно было проходить испытание. «Уж что-нибудь, да напишем!» — бодрились мамочки. Но ключевое «что-нибудь» в принципе не подходит выпускникам, ведь они нацелены на максимально высокий результат. Не скрою, волнение  все-таки присутствовало, ведь каждому хотелось  достойно пройти  весь экзамен. Хотя, разумеется, его результаты  для нас были не так  жизненно важны, как для выпускников, и тем не менее…

Ученики заранее не знают, кто за какой партой будет сидеть. Это становится известно непосредственно в день экзамена. После того, как всех рассадили  по одному человеку за парту строго в шахматном порядке, учитель школы им. С.М.Кирова Л.А.Жигальцова  провела с нами  вводный инструктаж. Она  рассказала, что можно и что нельзя, сколько времени отводится на экзамен, как заполнять КИМы и т.д.

Каждому раздали листы с заданиями.  Экзамен начался, в голове одно —  уложиться по  времени и все успеть сделать. Подробно описывать задания смысла нет, скажу только, что были  и легкие, и посложнее.  Заключительная часть — сочинение  по заданному тексту. Здесь требуется максимальное внимание, чтобы понять смысл написанного и отразить его в своем сочинении.    Кроме того, на  ЕГЭ следует грамотно распределять отведенное время. Не надо терять драгоценных минут, задерживаясь на сложных тестах. К ним можно вернуться и позже, когда будут готовы ответы на задания, не вызывающие  затруднений. Иначе можно ничего не успеть.

Но самый главный вывод я сделала — необходимо добросовестно изучать школьные дисциплины, пока есть время, и тогда никакой ЕГЭ не страшен.

Е.БАРАНОВА.

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in