Всегда там, где нужны

15 марта 2018

Волонтерское движение в России существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений,

 

всевозможных обществ охраны природы и памятников. За последние годы волонтеров меньше не стало, наоборот, из года в год их движение динамично развивается. Все больше появляется людей разного возраста, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.  В некоторых ситуациях они стали просто незаменимы.

Синонимом слова «волонтер»  является  слово «доброволец».  Иногда их  называют общественными помощниками, внештатными  сотрудниками и пр.  Но есть общее, что объединяет всех волонтеров — это небезразличие  и  доброе сердце.   И не случайно по Указу  Президента России  Владимира Путина  2018 год объявлен Годом добровольца и  волонтера. По мнению главы государства, совместные старания сплотят  всех неравнодушных граждан, чья энергия, воля и безграничное благородство являются ключевой действующей силой России. Кроме того, это  позволит задать  толчок добровольческому движению, дав ему тем самым возможность занять более высокий статус  в обществе.

С этой  целью  13 марта  состоялось  торжественное  открытие   Года добровольца  и  волонтера, в  котором   приняли  участие  шесть волонтерских  отрядов  Карачевского района — «Сердце добра» (шк.им.С.М.Кирова), «Радуга добра» (шк.им.А.М.Горького), «Новое поколение» (шк.№4 им.С.П.Лоскутова),   «Вместе мы — сила» (Березовская шк.), «Добрые сердца» (шк.№5 им.И.С.Кузнецова), «Крылья спасения» (Вельяминовская  шк. им. Л.С.Филина).

Мероприятие  открылось Гимном России, затем  прозвучал динамичный  и жизнеутверждающий Гимн волонтеров в исполнении солистов РДК. Каждый отряд поднимался на сцену и рассказывал о своей работе, иллюстрируя   рассказ  видеоматериалами, которые проецировались на большом экране. Причем, спектр деятельности волонтеров  достаточно широк и разнообразен – это общественно-социальное и патриотическое направления,  пропаганда здорового образа жизни, решение экологических проблем и многое другое. Ребята  рассказали, как они помогают одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, ухаживают за памятниками и обелисками, благоустраивают территории, не только убирая мусор, но и высаживая деревья. А девиз  «Больше дела — меньше слов» стал ярким подтверждением  тому, как  на полученные  от сдачи макулатуры  деньги  ребята приобрели  памперсы  и  передали  их в Карачевский  Дом ребенка. Да и проводимые ими  акции говорят сами за себя: «Открытка ветерану», «Обелиск», « Бабушкина улыбка», «Зеленый наряд России», «Георгиевская ленточка» и т.д.
Поздравила волонтеров со столь знаменательным событием глава администрации  района  Л.В.Лужецкая.  Она вспомнила, как много лет назад  сама  участвовала  в  тимуровском движении и вот так же, со сцены, вместе с другими ребятами рассказывала о своих  достижениях. Людмила Валерьевна подчеркнула, что как бы это движение  ни называлось, но добрые дела  и помощь нуждающимся — будут востребованы во все времена. После чего она вручила  ребятам  волонтерские  книжки.

Итак, старт  Году волонтеров  дан! И хочется, чтобы  с каждым годом  в большую семью добровольцев  Карачевского  района  вливались  новые участники.

Е.БАРАНОВА.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in