Жизнь без каникул и перемен…

08 мая 2018

Учитель…  Вроде бы привычное  слово ,  которое  мы слышим и произносим с тех самых пор, когда впервые  пришли в школу. И вместе с тем оно необыкновенное, превносящее в  нашу жизнь что-то новое, полезное, интересное…

 

Но всегда при разговоре  о людях этой профессии, у каждого перед глазами встает образ Того самого Учителя, который запал в душу именно ему.

Обычно жизнь человека принято делить на личную и ту , которая проходит в трудовом коллективе. Да только где эта грань, за которой  работа становится домом, а дом  — продолжением работы… Учитель —  это призвание, требующее от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен, поэтому здесь и не бывает случайных людей — они отсеиваются еще на начальном этапе.

О профессии  учителя я знаю не понаслышке, поэтому  и разговаривать о  ней  мне легко и приятно.  Тем более, с человеком , о котором я хочу рассказать, меня связывают   годы учительской работы  — мы вместе начинали в Дружбинской средней школе.

Учитель изобразительного искусства, черчения  и технологии школы им. С.М.Кирова  — Александра Геннадьевна Стрига —  педагог с большой буквы, абсолютно преданный  своему делу человек.  Она  — победитель районного конкурса «Учитель года — 2018 «, а затем и участник конкурса областного.  Все это вполне заслуженно. Ведь  признание не падает спелым яблоком в руки, к нему ведут  долгие годы.

Мы беседуем в ее  кабинете, что на первом этаже. Только-только закончился седьмой урок, и Александра Геннадьевна  с тетрадями и альбомами зашла в класс. Немного поговорив о современных школьниках , мы выходим на ту тропинку, которая когда-то привела ее  в школу.

— Все очень просто, — смеется она. —  Мои родители — Геннадий Андрианович и Тамара Михайловна Аксеновы — строитель и учитель. Причем,  учителем как раз и был отец, работавший трудовиком в Дружбинской школе.  И когда после 10 класса возник вопрос о поступлении, мама сказала, что в нашей семье уже есть один строитель — это старшая сестра Татьяна, на этом и хватит. И в 1989 году я поступила в Брянский индустриально-педагогический колледж на учителя трудового обучения. Как сейчас помню свои яростные споры с отцом, почему он не может научить детей сделать  правильно чертеж. Мне казалось, что тут такого! А когда сама стала  преподавать , то поняла:  самое главное в работе  то, что ребенок старается, а ошибки…, ну, что же, исправим.

Надо сказать, что Александра Геннадьевна   всегда окружена  учениками , вот уж такой она человек, обладает каким-то волшебным магнетизмом. Её голос — тихий, спокойный , (кажется, она его никогда не повышает), школьники слушают , чуть ли не открыв рот.

Более 26 лет назад  она пришла работать в школу, да  так в ней и осталась. Ее не смущало ничего: ни то, что рабочий день  8 часов до обеда и 8 часов после, ни то, что все  мысли  в школе и только о школе — она нашла себя. Постепенно, набираясь опыта и  «обрастая» учениками, занимая призовые места в различных выставках и олимпиадах, она совершенствовалась. И профессиональный опыт был отмечен по праву — Александра Геннадьевна стала учителем  высшей  категории.

Надо сказать, что ее семья в чем-то  соответствует классическим представлениям: жена-учительница , муж — миллиционер. Рассказывая о них, даже не ошибешься —  одно имя на двоих. Александр Стрига, сейчас ветеран органов МВД, в свое время прошел Чечню — надежная опора для самой Александры. Он всегда рядом,  не только помогает и  переживает за нее, но и если  надо,  в классе стулья починит, да и любую другую работу сделает.

— Когда проходил областной   учительский конкурс, он стоял за дверью, наверное, и кулачки сжимал,- с улыбкой вспоминает  Александра. — А мне легче, спокойнее что ли.

Воспитали умницу и красавицу дочку Машу, которая два года назад окончила кировскую школу с золотой медалью. Маша — мамина гордость, продолжает учительскую династию. Будет учителем начальных классов. И вот ведь парадокс: когда разговаривали о семье, Александра рассказывала, как  маленькая Маша нередко обижалась на маму, что у той чужие дети — «мои дети», а потом и  сама пришла к этому. Почему начальные классы? -Любит возиться с малышами, когда училась в школе, то постоянно у них пропадала.  Вот и попробуй тут усомниться в «генетике»!

Но самым главным человеком в своей жизни  Александра считает, конечно же, маму,  Тамару  Михайловну, которая как верный друг и советчик  во всем поддерживает дочь, а иногда  и стимулирует на «великие дела».

Беседуя с Александрой Геннадьевной, мы плавно добираемся и до областного учительского конкурса.

Прошу  ее подробнее рассказать о самом мероприятии, в котором участвовали около 28  кандидатов из  школ  и гимназий  Брянской области. Конкурс  проходил с 9 по 13 апреля.  Все задания участники  получили накануне. И  вперед- полет фантазии, ораторской речи  и наглядности! Как говорит Александра Геннадьевна, «генератором » разнообразных идей , как сделать интереснее, чтобы «зацепило, для нее была Лидия Алексеевна Вишнякова.

Методический семинар и открытый урок в 5 классе с совершенно незнакомыми детьми  пришлось провести конкурсантке. » Прядение как вид народного искусства» — тема урока. 21 ребенок и 27 присутствующих гостей — попробуй-ка оставаться спокойной. Но на то ты и учитель —  когда видишь любопытные детские глаза- забываешь обо всем.

— Самая высшая похвала была для меня, когда  после урока ко мне подошла их учительница ИЗО и спросила, как я смогла разговорить ребенка, который у нее молчал почти полгода? — рассказывает  А.Г.Стрига.  — И хотя я не вышла в финал,  именно это дорогого стоит.

Но  что же это за урок такой — прядение как вид искусства ?  В моем воображении   прялка — это такая штука с колесиком для нитей: видела же картинки. Ан нет!  Оказывается,  конструкция первой прялки — лопасть и донце. На этом мое изумление не заканчивается — веретено! Оно совсем другое, чем я его себе представляла. Кстати, тех пятиклассников этот момент тоже изумил. Александра Геннадьевна приносит мне веретено той эпохи. На вопрос,  откуда, отвечает, что после объявленного  задания попросила учителя труда Николая Викторовича Банникова выточить его, согласно чертежу.

Веретеном невозможно уколоться,  как привыкли мы считать , читая сказку А.С.Пушкина, —  у него абсолютно неострый край!  «Ай да Пушкин…»- невольно приходит на ум известное восклицание классика. Вот такой своеобразный мини-урок преподала мне на месте А.Г. Стрига.

После беседы я лишний раз убедилась в том,  что  нет в жизни более благородного призвания, чем дарить свое сердце детям,  и  те учителя, которые решили связать свою жизнь со школой, с детьми, никогда не изменят этой прекрасной профессии.

Е.Рябова.

 

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in