Меняется время — меняемся и мы

17 мая 2018

С 1 сентября 2017  года в Брянской области начали работу т Центры технического образования для школьников — ЦТО.. Брянщина первая из регионов взялась исправлять недостатток  технических кадров.

На сегодняшний момент  в области действуют около 9 Центров  технического образования , в которых ведется  подготовка старшеклассников по физике, математике и информатике, с тем, чтобы выпускники успешнее сдавали ЕГЭ по данным  предметам и поступали на технические специальности в вузы региона, а впоследствии  становясь  инженерами с более высокой профильной подготовкой.

ЦТО  созданы по инициативе предприятий регионального отделения Союза машиностроителей России. Именно они забили тревогу по поводу не только нехватки специалистов,  но и низкого качества подготовки их в вузах, вызванного слабым уровнем обучения «техническим» предметам в школах.

Идею брянских предприятий Союза машиностроителей России о создании ЦТО для подготовки профессиональных кадров активно поддержали губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Было принято принципиальное решение о том, что работа центров будет финансироваться в рамках подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования (2017-2019 годы Брянской области.

По словам  председателя Брянской региональной  общественной организации «Ассоциация педагогических работников»А.Бугаева, реализация проекта по созданию ЦТО увеличит число выпускников, которые после окончания технических вузов станут инженерами, технологами, конструкторами, способными не только быстро освоить сложные технологии, но и мыслить инновационно, активно участвовать в исследовательской работе, разработке новых изделий.

Открытие центра технического образования планируется и в Карачевском районе. Функционировать он начнет со следующего учебного года на базе школы им.С.М.Кирова, что даст это карачевским школьникам  рассказал начальник отдела образования С.А.Шкуркин: «Необходимость в открытии созрела давно. Так как сейчас на рынке труда считаются престижными и востребованными   инженерные профессии, то мы стараемся идти в ногу со временем. Центры создаются для детей, которые хотят в будущем  получить техническую или инженерную специальность. Школьники не только будут серьезно изучать математику, физику и информатику, но и получат навыки применения своих знаний на практике.

Такие центры в области  уже открылись , и проанализировав ситуацию и проведя тестирование родителей и учащихся, мы поняли, что потребность имеется и нашем районе».

— Школьники каких классов будут там обучаться, и кто будет им преподавать?

-В Центре технического образования будут заниматься  учащиеся 8-11 классов городских и сельских школ. Занятия по физике, математике и информатике   с ребятами с 8 по 10 классы  будут вести лучшие учителя района , а для одиннадцатиклассников  —  преподаватели технических ВУЗов Брянской области.  Это наша совместная работа  с Брянским институтом повышения квалификации работников образования, который заключает договоры с преподавательским составом, а мы, в свою очередь,  предоставляем необходимые условия.

— Когда такой центр откроется в Карачеве?

— Открытие состоится  в сентябре текущего года  в Кировской школе. Обучаться там будет 115ребят.

-Какая   подготовка была проведена , чтобы выяснить , кто будет обучаться?

— Проведено предварительное тестирование по предметам. Тестировали учеников, которые осознают,  для чего обучение в Центре  им понадобиться. И из 450 учащихся было отобрано 115 человек. Они прошли порог, где  было выполнение не менее 40% предоставленных заданий.

— Какие возможности при поступлении в ВУЗы дает обучение в таком центре.

— По окончании ЦТО ребятам выдадут сертификат, дающий право на дополнительные баллы при поступлении в брянские университеты. Это будет поощрение , но только тем учащимся, которые,  закончив курс, не пропускали занятия, смогли пройти, так называемое ,» выходное тестирование». Документ даст  при поступлении  будущим абитуриентами до 5 баллов.

— Сергей Александрович, почему базой выбрана именно Кировская школа?

— Это самая  многочисленная школа нашего района.  Большое помещение, ,  подготовленные кабинеты. Кроме того, в следующем году из бюджета Брянской области будут выделены деньги на пополнение материально-технической базы данных Центров : приобретение 3D принтера, сканера. К тому же, основной преподавательский состав , учителя  этой школы,  прошли дополнительную соответствующую  подготовку .

— Что учитывалось при поступлении в Центр?

-Прежде всего, желание ребят. Обязать никого не можем, мы  предоставляем  возможность пополнить свои знания через  углубленное изучение  физики, математики  и информатики.

— В Брянской области уже функционируют  такие центры. Наш будет десятый?

— Да.  Дело в том, что до определенного времени  подобная подготовка учащихся была на базе завода «Электродеталь», и многие дети обучались там.  На сегодняшний день этого нет и , понимая всю необходимость решения проблемы,  мы открываем  технический центр.

—  Школьники учатся в разные смены. Какой день Вы выбрали для работы?

—  Ребята будут учиться по субботам, один раз в две недели. Особенность такого обучения — это комплексная подготовка. Конечно, это сложно, ново. Но время меняется – должны меняться  и мы. (0+)

Е.Рябова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in