Дорогу осилит идущий…

Молодежь XXI века
27 июня 2018

WorldSkills существует еще с 1946 года. Стандарт WorldSkills —  это отображение профессиональных требований в той или иной отрасли к конкретному специалисту: что он должен уметь делать, за какой промежуток времени и на каком оборудовании.  Одна из целей движения этого движения —  популяризация профессионального образования.

 

В этом году копилка достижений карачевского филиала пополнилась тремя наградами . Ребята показали результаты работы высшего класса — в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы»  (WorldskillsRussia) , проходившего в Якутске, студент 1 курса  Максим Игнатов занял третье место, а на  II вузовском чемпионате ОГУ им.  И.С. Тургенева  по стандартам WorldSkills  студенты 3 курса Полина Колзунова и Алексей Сергеев были на первом месте.

Что представляют из себя эти соревнования, что они дают как студентам, так и самому  филиалу редакция газеты беседует с победителями Максимом Игнатовым и Алексеем Сергеевым, а также директором А.А.Жидикиным.
В  конце мая Карачевский  филиал стал одной из площадок для проведения вузовского чемпионата по компетенции «Реверсивный инжиниринг».  Конкурс проходил в три дня .

Алексей Сергеев ,студент третьего курса специальности «Технология машиностроения» подробно рассказывает об этом. Кстати, всех участников компетенции «реверсивный инжиниринг» подготовил преподаватель филиала С.С. Сухов.

— Перед конкурсом мы познакомились с оборудованием — ЗД-сканерами, самостоятельно произвели настройку сканера и в качестве тренировки выполнили  часть одного из модулей конкурсного задания прошлого чемпионата  — отсканировали  корпус маслонасоса от автомобиля ВАЗ 2101.

Когда начались сами соревнования,  было уже легче.

— Какие же задания включал в себя этот конкурс?

— Надо было произвести бесконтактную оцифровку составных деталей трапеции стеклоочистителя от автомобиля ВАЗ 2110 с помощью ЗД-сканера, проверялось умение  работать в САПР — SolidWorks и Компас 3D ,  навыки обратного  проектирования деталей по подготовленным заранее. В конце была поставлена задача — построение промышленных чертежей деталей из предыдущего модуля.

— Можно ли было допустить ошибки?

— Сколько угодно. Например, неправильно отсканировать деталь  или привязать сканер со столом.

После этой победы Алексей надеется покорить еще одну вершину — Москву. В следующем учебном году там пройдут аналогичные соревнования. Кстати, еще одна студентка филиала тоже будет участвовать в них.Полина Колзунова в компетенции «Веб-дизайн и разработка» одержала уверенную победу в вузовском чемпионате, обойдя ребят, профессионально занимающихся веб-дизайном.(Готовила ее преподаватель кафедры «Программирование, компьютерные системы, сети и комплексы»Е. Е.Николаева).

Казалось бы, маленький городок Карачев, но тем не менее, его слава как месте, готовящем профессиональные кадр , растет. Это и продемонстировали отборочные соревнования для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia), которые прошили в конце мая в Якутске.

Соревнования проходили по 6 компетенциям. В этот период чемпионат посетили 293 участника из 56 регионов России — это конкурсанты, эксперты-компатриоты, сертифицированные эксперты, главные эксперты и технические администраторы площадок.

Для участников компетенции «Реверсивный инжиниринг — Юниоры» данный чемпионат является финалом.

Соревнование проходило три дня, в каждый из которых проверялись определенные навыки участников, необходимые в данной сфере деятельности: необходимо было произвести сканирование частей бензонасоса с помощью 3 D-сканеров Range Vision, а так же обмерить ручным измерительным инструментом и построить CAD-модель дополнительной детали.Во второй и третий день участники занимались непосредственно обратным проектированием.

Карачевский филиал ОГУ  им.И.С.Тургенева представляла команда из Максима Игнатова, студента 1 курса специальности «Технология машиностроения» и его эксперта-компатриота  С.С.Сухова,  преподавателя кафедры «Программирование, компьютерные системы, сети и комплексы».

Максим подошел ответственно к поставленными перед ним задачами, уделил достаточное время подготовке к соревнованиям, благодаря чему чувствовал себя уверенно все три конкурсных дня. Итог — третье место, бронза.

Я спрашиваю у Максима, не сложно ли ему было, —  ведь все-таки еще только 1 курс.

— Первое время я не понимал, когда только предложил преподаватель участвовать , я не понимал, что это за соревнования. Потом, посмотрев несколько видеоуроков и занимаясь дополнительно, уже представлял масштаб мероприятия.

А.А.Жидикин добавляет, что поехать и сразу занять призовое место с «нуля» нельзя, нужна и теоретическая и практическая  подготовка,  и Максим много времени провел для совершенствования знаний. И только, когда эта работа начинается с первого курса, на выходе имеется высококлассный специалист.

— Радуют ли такие результаты его, как директора, — задаю очередной вопрос.

— Безусловно. То, какие показатели показываю наши студенты, нельзя не оценить.  Мы видим, что все усилия, которые  затрачиваются на подготовку . не проходят даром. Есть результаты и , причем, достаточно высокие. А это, в дальнейшем обеспечивает самих ребят хорошей и стабильной работой, так как это отслеживает работодатель. Например,  Полину Колзунову, как перспективную студентку,  единственную со всего третьего курса пригласили на практику на завод «Электродеталь». В следующем учебном году мы  открываем еще две специальности. Они связаны с химией. Жизнь показала, что для наших градообразующих предприятий АО «Метаклэй»  и завод «Электродеталь» такие специалисты тоже важны и нужны. Поэтому, будем работать, покорять новые вершины.

Е.Рябова.

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in