Школьная красота

21 августа 2018

Прошедший   недавно знаменательный праздник  — День города , принес неожиданные и приятные открытия. На церемонии вручения наград за благоустройство прилегающих территорий прозвучало имя школы №5, она получила Почетную грамоту за 1 место.  Редакция решила посмотреть, какую же красоту сделали учителя и ученики этой школы.

 

Вооружившись фотоаппаратом, чтобы запечатлеть, так сказать, достоверно, оказываемся в школьном дворе. Перед зданием раскинулся огромный цветущий оазис. Те, кто имеет представление об этой  школе, знают,  какой длинный там двор. И вот весь он  пестрит и цветет разнообразными красками. По периметру двора  – огромная клумба.  Яркие петунии чередуются с пышными хостами. И нигде — ни сорнячка ! Чувствуется, что  за этой красотой стоит огромная работа.

Беседуем с Диной Петровной Барановой. Несмотря на то, что она является завучем по учебной работе ,  все цветники –дело ее рук.

— Совсем нет,- улыбается она.- Один человек такое сделать не может. Это работа всех. Готовиться начинаем сразу же, как только все отцветет. Собираем семена, затем — рассада. Иногда , смотрю, что-то не нравится, тогда убираю. Подбираю другие цвета.

— Зачем это надо? Нельзя ограничиться работой попроще?- задаю провокационный вопрос.

— Это  визитная карточка пятой школы,- практически в один голос отвечают мне и директор Светлана Анатольевна Монахова, и сама Дина Петровна.- О ней знает даже Владимир Николаевич Оборотов ( врио зам.губернатора Брянщины, ранее – директор Департамента по образованию и науке). Он как-то спросил, если приеду неожиданно в августе, у вас будет так же? .

Мы идем на территорию , рассмотреть поближе.  Цветы высажены в геометрических фигурах. Директор рассказывает, что за шесть лет были салют, и флаг РФ, и звезда. Пробовали все. И тут же добавляет : когда строили пищеблок, армяне-строители очень удивлялись, что директор школы каждый день сама поливает цветы.

— А ученики  помогают? – спрашиваю .

— Ребята помогают очень, – отвечает Дина Петровна. — Причем, они настолько привыкли, что сами знают, что и как делать. Но первые  два года, когда начинали, было тяжело. Мы со Светланой Анатольевной почти все сами выполняли. Конечно, цветники были и раньше, началось с бывшего директора Александра Васильевича  Третьякова, но мы разработали вход — там раньше были заросли. Возле спротзала тоже сделали. Эстафету подхватил Александр Юрьевич Бугеря, учитель физкультуры, у него теперь свой цветник. Да  и не цветник, пожалуй. Он сам привез кустарники, газон высадил.

Беседуя, мы ходили по территории. А я все думала о том, что это так здорово, когда взрослые заботятся об эстетическом развитии ребенка в прямом смысле этого слова. Один мудрец сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок.  Если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок – земля превратится в прекрасный сад. (0+)

Е.Рябова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in