Прямо по курсу — Карачевский филиал

24 августа 2018

 

  Это учебное заведение знает практически каждый человек, живущий в нашем районе. Карачевский филиал  Орел-ГТУ ( так он тогда назывался) открылся  в апреле 2001года,  благодаря инициативе Нины Ивановны Фельдман, которая затем была его директором. Но время идет, все меняется, и теперь филиал возглавляет Андрей Александрович Жидикин, с которым мы сегодня беседуем.

 

«Семиэтажка», так называют ее многие жители, привлекает сюда студентов прежде всего шаговой доступностью обучения. Ведь непросто 16-летним подросткам оторваться от дома и куда-то уехать. А здесь все на месте: и образование (от среднего – специального до высшего)  получишь,  и профессию  приобретешь.

— В этом учебном году наш филиал открывает две новые специальности: химики-технологи и химики-аналитики. Они входят в топ-50 рабочих специальностей,  и будут ориентированы на нужды производства. А это прежде всего    АО « завод «Электродеталь» и АО «Метаклэй». Причем, химиков- технологов мы набирали из числа работников «Электродетали», имеющих профильное образование.

— Отличается ли набор студентов этого года от предыдущего?

— В этом году хорошо прошел набор СПО  на  технологию машиностроения и на программирование. Есть поступившие на высшее образование   на коммерческой основе – это все те же заводчане или ребята, пришедшие из армии.

— А что Вы можете сказать о преподавательском коллективе?

— Преподавательский состав нашего филиала достаточно молодой. Он сформировался из таких позиций : это преподаватели нашего филиала, из Брянских вузов и  головного университета в Орле и приглашенные преподаватели с завода «Электродеталь», которые занимаются по субботам. В этом году подписан договор  о сотрудничестве и с «Метаклэем». Кроме того,  у нас председатели государственной и квалификационной комиссий – действующие сотрудники заводов, которые  помимо оценки теоретических знаний, могут оценивать выпускников  с точки зрения практических навыков, чтобы было видно, как они могут применять эти знания.

— Расскажите о студентах. Какие они?

— Студентами я доволен.  Конечно, я слышу отзывы о нашем филиале , что это, мол,  среднее между ПТУ и ВУЗом. Отвечу так. Мы не строим абсолютно никаких иллюзий по поводу того, кто к нам приходит. К нам приходят те выпускники, которые не показали отличных результатов ( они поступают в другие ВУЗы). Но мы готовим студентов тех специальностей , которые потом могут работать на территории  нашего города и Брянской области. Не всем дано учиться на «отлично». Но если у тебя на месте руки, то из тебя выйдет высококвалифицированный специалист, который заработает на предприятии не меньше  специалиста, окончившего  столичный  ВУЗ.

И, как говорится, на выходе из среднего школьного «троечника» мы получаем хорошего работника с дипломом. Потому что образование у нас более конкретное, профильное. И , как правило, после 1 курса студенты заинтересовываются предметом своей будущей деятельности – улучшают показатели в учебе, либо находят себя в другой сфере, например, в волонтерстве.

— Давайте поговорим об этом подробнее.

— Волонтерство – это вообще отдельная тема для нашего филиала. У нас давно создан и работает отряд  «Мы». В Брянской области в течение всего года проводились областные мероприятия, в которых  принимали самое активное участие. А с  сентября запускаем новую программу по волонтерству . В сентябре — октябре на базе нашего филиала будет проведена серия семинаров для всех желающих. Цель – рассказать о самом движении, какие задачи ставятся в России, как организовать работу и что можно получить для себя, будучи волонтером.

— Для кого планируются такие семинары?

— Прежде всего для  преподавателей  и студентов  филиала, учащихся  школ. Ведь в каждой школе есть  волонтерские отряды, но нет серьезной методической поддержки.

На базе Орловского государственного университета им.И.С.Тургенева существует региональный координационный центр развития волонтерского движения. Пока он работает на Орловскую область. Но мы с руководителем центра Маргаритой Прокохиной планируем распространить это  также на Брянскую область, и начнем с Карачева. Маргарита Прокохина – большой энтузиаст и человек с огромным опытом работы такого рода не только в Орле, но и в России. Через ее центр проходит отбор волонтеров для  проведения различных мероприятий,  например, на  прошедшем  ЧМ по футболу. Планируем это начать с информационно- разъяснительной работы и образовательного спектра.

Конечно, такие проекты еще только будут осуществляться, также как и завоевание вершин на чемпионатах Junior Skills, где ребята показывают блестящие результаты. Кстати, у филиала заявка на более серьезный уровень — WorldSkills Russia в компетенции «Работа на станках с ЧПУ». Это будет совсем скоро. Когда сентябрьский звонок позовет всех уже не на уроки, а на студенческие пары.   Е.Рябова. (0+)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in