А годы летят…

Средней школе №5 им.И.С.Кузнецова - 50 лет
01 сентября 2018

Школа – это второй дом для любого ребенка, ведь в ней он проводит половину своего времени в течение одиннадцати лет. Здесь у них появляются хорошие верные друзья, любимые учителя.   В этом году  средняя школа №5 отмечает свой полувековой юбилей. Если обратиться к истории, школа эта – самая молодая в районе. Всего лишь 50  или уже 50 лет?

 

Об этом мы разговариваем сегодня с директором Светланой Анатольевной Монаховой:

— 50 лет — много это или мало? Много. Потому что несколько десятков выпускников получили в  стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

И вместе с тем это не так уж много. Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в постоянном  творческом развитии.  Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

— Светлана Анатольевна, расскажите, пожалуйста, об истории школы.

— Она была открыта 1 сентября 1968 года. Учителей тогда набрали из всех городских школ, а детей отправляли целыми классами, чтобы была наполняемость. В школе, рассчитанной на 536 человек, обучалось  1307 учеников. Представьте, как тяжело было тогда директору Раисе Федоровне Соловьевой — дети из разных школ, учителя тоже. Но справились. После нее было еще 6 директоров.

— А с каким «багажом» вы празднуете 50-летие школы?

За годы существования  мы выпустили 82 золотых медалиста  и 115 серебряных. Наши ученики занимали посты в администрациях  г.Брянска и Карачева.  Школа номер 5 всегда была методическим центром района . Здесь  работал  клуб интернациональной дружбы «Белый голубь» под  руководством Маргариты Георгиевны Ломако, пионерская дружина им. героя Советского Союза В. Лягина.   Юнармейский отряд, военным руководителем которого   был Юрий Афанасьевич Гуньков, впервые представил  Брянскую область на Всероссийском финале игры «Зарница».  Ребята приносили много побед и побывали в разных городах страны, защищая честь школы.

Визитной карточкой во все времена остается  наша дискотека. Этим летом проводился конкурс диджеев, и наш Максим Сафронов занял первое место. КВН – тоже наш конек. Когда только это началось, в 2008 году, первое место было у нас, и затем мы тоже  несколько раз лидировали. 8 учеников школы стали в прошлом учебном году стипендиатами главы района.

—  Время идет. Школа становиться более современной. Что еще бы Вам хотелось сделать?

— На сегодняшний день в нашей школе обновились окна, появился компьютерный класс, начальная школа и несколько классов средней оснащены компьютерной техникой, сделали красивыми школьные коридоры. Хотелось бы заменить окна во всех классах, сделать капитальный ремонт спортзала, оборудовать спортивную площадку. Но самое большое желание – сделать  пристройку. Вы даже не представляете, сколько бы проблем решила она. Это – новые классные комнаты,  актовый и спортивный залы. Ведь  сейчас актовый зал – это та же столовая. Мы уже привыкли  быть мобильными и , как говорится, «легким движением руки» превращаем столовую в зал и наоборот.

— Общественная жизнь школы, какая она?

— Этой стороне воспитательного процесса уделяется огромное внимание. У нас действуют отряды вожатых «Хранители детства», волонтеров «Добрые сердца», ДЮП, сохранилась пионерская организация, в начальной школе -«Светлячки». Причем, дети очень активны, они сами знают,  что им надо. Приходят и говорят, что нужно  сделать, подсказывают. Волонтерское движение у нас развито. Отряд «Добрые сердца» постоянно оказывает разную помощь – мы и огород копаем, и картошку сажаем, и за памятниками ухаживаем – всего не перечислишь. В перспективе хотим создать отряд младших школьников по типу тимуровцев.

— Говоря о школе, нельзя не поговорить об учителях, о ветеранах педагогического труда, которые отдали всё самое лучшее и светлое детям и продолжают это делать.

— Учитель – это не только профессия, смысл которой дать знания. Это еще и состояние души. Нашей школе повезло. Тех людей, которые в ней  работали, можно назвать учителями с высокой буквы. Согласитесь, проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях – она не неподвластна времени. Это Нина Михайловна  Власова, Нина Михайловна Рубанова, Борис Борисович  Гринберг, Лидия Васильевна  Монахова, Валентина Ивановна Бабкова  и другие.

Что касается современного педагогического  состава, то у нас у нас все учителя с категориями – 8 имеют первую квалификационную категорию,  15 – высшую. Имеют награды российского, областного и районного уровня. постоянно повышают свой потенциал , придумывают разнообразные формы работы.

— Начался учебный год. Что бы вы  по доброй традиции пожелали своим коллегам?

— Желаю творческих успехов, здоровья и , главное, терпения в нашем нелегком труде.

Е.Рябова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in