А нам всего лишь 50…!

08 ноября 2018

Родная школа… Эти слова отзываются светлым чув­ством в душе каждого, ибо у  каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. Пожалуй, все со мной согласятся, что школьная пора — это лучшие годы в жизни любого человека.

 

50 лет для мировой истории — короткий миг, но для учителей, учеников и их родителей — это целая жизнь. Неужели моей школе уже пятьдесят лет?! А казалось, что она так же молода, как её учащиеся, резвые девчонки и озорные мальчишки, с шумом бегающие по родным и милым коридорам… Но нашей пятой уже пятьдесят, она храбро шагнула в возраст мудрой зрелости и смотрит на нас, своих школьников и учителей, любящим взглядом заботливой матери: то с одобрением, то с укором. Сколько малышей она приняла под свою крышу и сколько образованных юношей и девушек выпустила в большую жизнь!

И всё-таки, 50 лет: много это или мало?

Много! Потому что сотни выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

-Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива  школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

А начиналось все так:

1 сентября 1968 г. наступил знаменательный день – новая школа открыла свои двери для учеников, ключи от школы вручили первому директору школы №5 Соловьёвой Р.А.

Много труда, энергии, инициативы, педагогического профессионализма потребовалось Раисе Андреевне для сплочения коллектива учителей, родителей, учащихся; она нашла такие формы работы, которые прививали детям любовь к Родине, ее истории, оказывали эмоциональное воздействие, формировали мировоззрение учеников. Всё делалось сообща, дружно, на одном дыхании. Сознательность тогда была высокая.

Основные принципы работы школы были умело подхвачены другими яркими личностями, руководителями с Большой буквы: Керсновским В.А., Юдкиной Н.Г., Третьяковым А.В., Рисковым А.А. Школа взрослела и развивалась.

Предметом особой гордости каждого директора школы является педагогический работоспособный, творческий коллектив. Среди учителей той поры особенно выделялись: Рубанова Н.М.- учитель истории, Гунькова И.Г.- учитель английского языка, Плюгина З.И., Шепель К.Г.-учителя географии и технологии, Бонадык М.Н., Клюева М.А.- учителя русского языка и литературы, Екимова Л.А.- учитель физики, Политыкина О.А., Спасенникова А.В.- учителя математики, Шалыгин Н.П., Шепс Е.И.- учителя физкультуры и многие другие.

О наших учителях — ветеранах – особый разговор. Более тридцати лет отдали нашей школе Голик В.Я.- зам. директора по УР, учитель физики, Ломако М.Г., Узнаева Р.А.- учителя иностранных языков, Третьякова Г.Н., Колмыкова Н.И., Головина А.А. — учителя биологии и химии, Банникова Т.И., Емельянова Е.В., Панкова О.В. – учителя- литераторы, Монахова Л.В., Голик Т.П., Бабкова В.И. – учителя математики, Петрова З. В.( Заслуженный учитель школ России!), Штевнина В.С., Власова Н.М.- учителя начальных классов, Гринберг Б.Б. – учитель музыки, Горельченков А.К. – учитель физкультуры, Анциферова Н.Н. – учитель технологии и математики и многие-многие другие.

С того времени изменилось многое: начиная от материально-технической базы учебного учреждения и заканчивая методологическими подходами.  Менялись директора, уходили на пенсию учителя, приходили новые ( 12 выпускников школы вернулись в родные стены!), но неизменным остается одно – дух братства, сотрудничества, взаимопомощи, верность школьным традициям и основным принципам её деятельности.

За эти годы было создано комфортное школьное пространство, позволяющее эффективно раскрывать способности каждого ученика, воспитывать порядочного и патриотичного человека, личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение построено так, что выпускники могут самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

На настоящем этапе развития школа – это инновационное образовательное учреждение, обеспечивающее универсальное образование, предоставляющее учащимся широкий спектр образовательных услуг. Педагогический коллектив школы решает задачи совершенствования образовательной среды, которая является ресурсом повышения эффективности образовательного процесса, направленного на подготовку конкурентоспособной личности выпускника. Коллектив педагогов выполняет задачу так организовать образовательный процесс, построить такие взаимоотношения между всеми его субъектами, что школа становится пространством роста как учащихся, так и учителей. Педагоги формируют интеллектуальные компетенции у обучающихся, которые получают навыки научно-исследовательской и проектной деятельности, активно участвуют в конференциях и конкурсах различного уровня, занимают призовые места, приумножают славу школы. Всё это благодаря высокому профессионализму, мобильности  и эффективной работе заместителей директора:  Барановой Д.П. и Павловой Е.А.

За 50 лет из стен школы вышло более 40 000 выпускников. Они работают в разных областях народного хозяйства. Мы гордимся выпускниками школы – докторами, кандидатами наук, заслуженными врачами, политиками, бизнесменами,  учителями и воспитателями, руководителями различного уровня, строителями, экономистами, юристами, геологами, тружениками сельского хозяйства, выдающимися работниками культуры и искусства… Разными путями идут наши выпускники, но в памяти каждый из них хранит теплые воспоминания о школе.

В настоящее время школа достойно продолжает эстафету предшественников. В ней трудятся 31 педагог,  из них 12- выпускники школы: Монахова С.А. , Парфёнова Л.Ю., Павлова Е.А., Граборова Н.И., Яковлева Т.М., Кульбакова Г.В., Евтюшина Н.Н., Борисова Л.Л., Макарова Т.В., Марченкова И.А., Винокурова Н.Н., Николаева Е.Е. 16 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 11-первую.

Сегодня весь коллектив старается идти в ногу со временем. Главную задачу, которую видит перед собой руководство и весь педагогический коллектив школы, можно сформулировать следующим образом: создание образовательного пространства, способного обеспечить формирование и развитие самостоятельной личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума, готовой к осознанному личностно-профессиональному самоопределению и саморазвитию. Коротко говоря, педагоги школы работают для того, чтобы из стен школы вышли не просто образованные юноши и девушки, а гармонично развитие личности. За все годы работы школа выпустила 208 медалистов, из них 86-золотых и 122 серебряных.

Одним из направлений деятельности педагогов школы является работа с одарёнными детьми. Ежегодно наши учащиеся становятся победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников. В истекшем году наши ребята на муниципальном этапе этой олимпиады одержали 11 побед, 19-вторых и 20 третьих мест. Это очень достойный результат! Мы гордимся нашими Стипендиатами главы Карачевского района: Вакиным А., Волосатовым Д., Федотовой М., Гетун Н., Фадеевым М., Серковой В., Цыкиной К., Андроновой Е. Так держать, ребята!

Большое внимание в школе уделяется развитию ученического самоуправления и волонтёрского движения. Отряд волонтёров « Добрые сердца» и Совет старшеклассников принимают активное участие во многочисленных акциях « Спешите делать добро». А кому в Карачеве незнакома команда КВН « Баллиста»?!

Всем известно, что работа в школе сегодня требует подготовки огромного количества документов. Этому мастерству следует поучиться у секретаря руководителя школы Н.А. Понкратовой.

Своевременно пополняется и сохраняется книжный фонд благодаря добросовестной работе зав. библиотекой И.П. Кровельщиковой. И конечно же,  жизнедеятельность школы была бы неполноценной без грамотной социально-педагогической и медицинской помощи, которую оказывают педагог-психолог Е.В. Седыкина и фельдшер школы В.А. Родина.

А разве можно себе представить школу без любимого места учеников — школьной столовой?!..Я благодарю за добросовестный труд наших поваров: Серёжину Н.Н. и Панаскину С.А., а также кухонного работника Нестерову Т.М.

        У каждой школы есть своя « визитная карточка». Это, прежде всего, доброжелательность, красота, уют и порядок во всем. Наша «визитка» всегда на высоте! А помогает нам в этом наш техперсонал: Г.А. Тумакова, В.Д. Аксенова, Г.М. Пискунова, Н.И. Клочков, Г.Е. Сиваков.

А раньше всех рабочий день начинается у водителя школьного автобуса Левуты А.М. Он должен успеть вовремя доставить детей на занятия из д. Воронья, пос. Новгородский, д. Песочня, с. Юрасова, Мальтина, Слободы…

Словом, школа никогда не стоит на месте. Она живёт интересной полноценной жизнью, наполненной радостью, оптимизмом и вдохновением. У нашей школы много верных друзей и помощников, людей, неравнодушных к проблемам образования в Карачевском районе и к будущему нашей страны! Спасибо им всем!

Но самое главное в нашей школе, мне кажется, – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 50, 70, 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. «Ей уже 50!». И любой сегодняшний ученик только удивится: «Неужели ей уже 50?»

Примечательным является тот факт, что школа празднует свой золотой юбилей в новом статусе, теперь мы не просто пятая школа, а Средняя общеобразовательная школа №5 имени Ивана Степановича Кузнецова, полного кавалера ордена Славы! А это ко многому обязывает, ведь современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа № 5 старается  соответствовать этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству. Нам есть ещё над чем работать, и мы уверенно смотрим в будущее. Мы способны решить все задачи, которые оно ставит перед нами. Ведь нам всего лишь 50!…

Директор школы №5 им. И.С. Кузнецова С.А. Монахова.

***

3 ноября  актовый зал районного Дома культуры с трудом вмещал в себя всех, кто пришел поздравить среднюю школу № 5 им. И.С.Кузнецова с праздником.  И немудрено! Ее любят и знают. Много достойных выпускников на ее счету.

Поздравляли всех присутствующих начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки С.А.Никольский, глава районной администрации Л.В.Лужецкая, начальник районного управления образования С.А.Шкуркин и др. Все они были едины: школа № 5 – гордость Карачевского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А потом шли подарки, поздравления  и награждения. Поздравлений в это день было много и от бывших выпускников, и от нынешних учеников и родителей. Принимали теплые слова и ветераны педагогического труда. Сами учителя исполнили песню о своей заветной мечте – учениках-отличниках.  Песни сопровождались танцевальными композициями, игрой на саксофоне и т.д.  В этот день в зале царил настоящий праздник.   Золотой юбилей школы удался на славу!

Е.Рябова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in