Черные дни блокадного города…

26 января 2019

В школе  № 5 им. И.С.Кузнецова прошли мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда: классные часы, конференция, конкурс рисунков и плакатов.

Спустя 75 лет жива память о страшных блокадных днях. В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

Акцией «Блокадная ласточка, лети сквозь время!» учащиеся 3б класса отметили 75 годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Старт этому школьному детскому творческому конкурсу был дан в январе 2019 г., перед памятным днем начала блокады, на памятной доске появились десятки жетонов, а в коридорах школы десятки ласточек с письмом в блокадный Ленинград.

Сегодняшние школьники – дети и подростки – написали письма, рассказы, обращенные к сверстникам из блокадного Ленинграда. Эти письма, сложенные, как и в военное время, треугольниками, представляют собой живой отклик на историю собственных семей, интерес к судьбе города и Отечества, уважение к старшему военному поколению.

В фойе школы на переменах звучали стихи и музыка блокадного Ленинграда. Никого не оставили равнодушными стихотворения Ольги Берггольц в исполнении автора. Голос войны и боли, прозвучавший через десятилетия, заставил задуматься о тех, кто и сегодня оказался вовлечен в хаос военных событий. Люди не должны гибнуть и страдать в век великих достижений и научных открытий, когда человечеству доступно всё: космические и подводные пространства, все блага цивилизации.

28 января 2019 года в школе №5 в 5 «А» (классный руководитель Павлова Е.А.) классе состоялся Урок мужества, посвященный 75-й годовщине полного снятия Блокады Ленинграда, на которое была приглашена наша учительница-ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, которая, будучи ребёнком, сама пережила блокадный Ленинград, Козлова В.С.

Она отметила, что страницы истории тускнеют и исчезают из человеческой памяти. Но есть те события, которые нельзя предавать забвению, как бы далеко в прошлое они не удалились. Великая Отечественная война — тяжелейшее из всех испытаний, какие когда-либо выпадали на долю жителей Ленинграда в блокадные дни. Очень важно помнить и чтить память истории, гордиться подвигами наших дедов и прадедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in