Бывших педагогов не бывает

21 апреля 2020

В  Карачеве  Вячеслава  Николаевича  Готманова   знают  многие,  и не  только  по системе образования, в которой он  проработал  45 лет, но также как  общественного  деятеля, человека  с  активной  гражданской позицией.

 

После окончания в 1967 году школы им. А.М.Горького  свой трудовой  путь он  начал на заводе «Электродеталь» слесарем- инструментальщиком. Через  год  была  служба  в армии  в  Забайкальском  военном округе — сначала в  учебном подразделении, затем на должности сержантского состава.  Демобилизовался  старшиной  роты. А в 1971 году  в связи с введением  в школах  курса  начальной  военной  подготовки (НВП), был приглашен  военкоматом  и директором  школы  им. А.М.Горького  Л.Д. Передельским  преподавать этот курс. Так началась педагогическая деятельность, которая  стала  для  В.Н. Готманова  основой  жизни и любимым делом.

— Десять лет мне посчастливилось работать в школе Горького, — говорит Вячеслав Николаевич,- в которой  огромное  внимание  уделялось  военно —  патриотическому  воспитанию учеников. Школьные  отряды  активно участвовали  в военно- спортивных  играх «Зарница» и «Орленок», не раз становясь  победителями  районных, областных и всесоюзных финалов  этих игр. Так, в 1974 году  отряд  юнармейцев  школы  успешно выступил на  I Всесоюзном  финале  игры «Орленок» в  городе Минске, где занял 4 место среди 125 команд школ и техникумов Советского Союза. Но самой большой победы  горьковцы  добились  во II  финале Всесоюзной  военно- спортивной  игры  «Орленок»  в 1976 году в  городе Горьком, где  стали  абсолютными победителями  среди 150 команд.

В школе  им. А.М.Горького, которой  руководил  замечательный  человек, историк, краевед, Заслуженный учитель  Л.Д. Передельский,  сложилась устойчивая  система  военно- патриотического воспитания, в которой участвовал весь педагогический коллектив. Именно поэтому  школа им. А.М.Горького в 70- 80-х  годах добивалась таких высот. Кроме того, деятельность Льва Дмитриевича  для многих молодых  учителей  стала школой  педагогического мастерства, что  в  немалой степени  определило их последующий жизненный путь. Поэтому преподаватель НВП  Готманов  поступил и  окончил  Московский педагогический  институт по специальности  «Учитель истории». Так  что педагогика  для  Вячеслава Николаевича  — выбор осознанный.

Успешно сочетая педагогическую и общественную деятельности по линии комсомола, Вячеслав  Готманов  получил самую дорогую  по его словам награду  ЦК ВЛКСМ —  золотой  знак «Лучшему учителю-комсомольцу» и  стал обладателем  почетных  знаков  всех силовых структур  СССР.  А в 1981 году  он  был направлен  на работу  в отдел  пропаганды  и  агитации  Карачевского  райкома  партии, где многому научился.

В течение  тринадцати  лет  работал  директором   средних  школ  Карачевского  района  (шк. им.С.М. Кирова, Бошинская, Дружбинская), набирался  опыта  и  мастерства  уже  как  руководитель.  В 1996 году  был  приглашен  на должность  заместителя  главы райадминистрации  по социальным вопросам.

— В то непростое  для  страны время  руководил  администрацией Карачевского района  Виктор Афанасьевич Блинков, — вспоминает В.Н. Готманов. —  Вместе с председателем  районного  Совета  народных  депутатов  Алексеем  Васильевичем  Кульковым, сотрудниками  райадминистрации, руководителями  трудовых  коллективов  он  не только  способствовал  развитию экономики района, но  также  смог  сохранить и преумножить структуру  и деятельность  социальных учреждений. Так, были открыты социальный приют для детей и подростков в п. Согласие,  Дом для пожилых людей в п. Теплое. Это значительно снизило социальную напряженность. В это же время была проведена большая работа по открытию филиала  ОГУ  на базе завода «Электродеталь», по индивидуальной газификации  сельских школ и детских садов…

В 2001 году В.Н. Готманов  был назначен  на  должность начальника районного управления образования, где и проработал более 10 лет вплоть до выхода на заслуженный отдых. За это время сложился замечательный коллектив РУО — опытных специалистов, бухгалтеров, единомышленников, которые  профессионально руководили и обслуживали  районные учреждения образования. По всем вопросам находили взаимопонимание, в том числе — в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.

За свою трудовую деятельность В.Н. Готманов имеет множество наград:  медаль « За трудовое отличие», почетные грамоты  Министерств образования СССР и  РСФСР, почетные  грамоты   губернатора  Брянской области и областной Думы, стал  Почетным  работником общего образования РФ.

 Как известно, бывших педагогов не бывает.  Готовность подсказать, помочь – это особое состояние души. И даже, находясь на заслуженном отдыхе, В.Н. Готманов  продолжает  быть в центре  общественной жизни. Поэтому он  вот уже пять лет руководит  в  Карачевском  районе  общественной  приемной губернатора, является  общественным  помощником Уполномоченного по правам человека в  Брянской области, председателем районного отделения  Общероссийской общественной организации  «Союз пенсионеров России».

Вячеслав Николаевич также  рассказал, что  старшая  дочь Светлана пошла по его стопам и выбрала  педагогику. Сейчас она работает учителем начальных классов  в одной  из  московских школ. В его планах  совместно с  районной  администрацией  провести   первый  слет  карачевских  юнармейцев  всех поколений. Подготовительная работа уже ведется.

22 апреля  В.Н. Готманов  отметил свой юбилей. В этот день родился и В.И.Ленин, поэтому  все  свои предыдущие дни рождения  Вячеслав Николаевич проводил на ленинских субботниках, о чем вспоминает  с удовольствием. Кроме того, 22 апреля – Международный день Земли.  Именно сейчас, в сложное для всего мира  время  борьбы с пандемией этот день заслуживает особого внимания.

— Земля – наша матушка- кормилица, — говорит юбиляр. – Поэтому мы все должны бережно и с любовью к ней относиться, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга.  12+

Е.БАРАНОВА.

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in