В процессе технологических новинок

04 июня 2020

Библиотеки Карачевского района в условиях удаленной деятельности учреждения во время ограничения во избежание широкого распространения коронавирусной инфекции сумели быстро перестроить свою работу.
Для обслуживания читателей в удалённом режиме мы внедрили в практику такие востребованные услуги, как виртуальная справочная служба, служба электронной доставки документов, online-продление литературы, рекомендательные сервисы для чтения и мн.др. Читатели и посетители библиотек регулярно индивидуально информировались о проведении онлайн-мероприятий и других дистанционных форм работы.
Первым онлайн-мероприятием в районной библиотеке стал круглый стол «Духовных книг божественная мудрость», приуроченный к Дню православной книги. В нем приняли участие более чем полсотни человек. Они очень активно включались в обсуждения, высказывали свою точку зрения. Постоянный читатель библиотеки З. И. Ионочкина даже провела небольшой экскурс в свою православную домашнюю библиотеку.
С таким же количеством участников прошёл и виртуальный разговор-воспоминание «Люди и судьбы» в рамках проекта «Дорога Памяти» — к 75-летию Великой Победы, интернет-заседание клубов по интересам, мастер-классы. Информационные продукты (электронные презентации, видеоролики, буктрейлеры, мастер-классы и другие материалы) для виртуальных читателей размещаются на всевозможных информационных платформах. Важно отметить, что в удаленных онлайн-мероприятиях принимают участие целые семьи.
Все библиотечные работники готовили своих читателей к участию в ежегодном третьем открытом конкурсе стихов «Салют Победы не погаснет» в рамках литературного фестивалям «Мехедовские чтения». В условиях самоизоляции организаторы провели конкурс дистанционно, предложив участникам прислать видеозапись с чтением стихов. Такой формат позволил расширить возможность участия в конкурсе и чтецов из других регионов.
По инициативе директора библиотеки в WhatsApp была создана группа для общения библиотечных специалистов. В группе обсуждается вся профессиональная деятельность. Библиотечные специалисты присылают видеоролики, презентации и другие материалы. Обсуждают, редактируют, а потом размещают на разных платформах.
Почти за два месяца работы в удаленном режиме библиотекари приняли участие в областных и всероссийских акциях, таких, как: «Сидим дома», «Библиотеки Брянщины. Мы вместе», литературный видеомарафон «Эта память – рана и праздник: читаем стихи поэтов-земляков о войне», «Письмо Победы», Всероссийская акция «Библионочь-2020», Всероссийская общественно-патриотическая акция «Самолётик Победы», видео-марафон «Моя дорога в библиотеку» и др.
В канун Общероссийского дня библиотек Карачевская районная библиотека провела профессиональную учёбу в новом формате. Для специалистов был организован вебинар «Работа библиотек в онлайн-режиме». 90 % специалистов сельских библиотек смогли включиться в онлайн-работу школы. Вебинар открыла директор районной библиотеки М.И.Иванова. Она поблагодарила всех специалистов за работу в онлайн-режиме, отметила наиболее активных из них. Марина Ивановна подчеркнула важность работы с читателями в Интернет-пространстве, заметив, что такая работа раскрывает способности каждого. Сейчас время учиться, изучать опыт других коллег, смело осваивать новые технологии. Возможности для этого у библиотек имеются.
Главный библиотекарь Центра правовой информации Н. М. Кузнецова и главный библиограф Е. А. Хохлова рассказали об информационных технологиях в библиотечном деле, о программах и приложениях, которые можно использовать в работе, познакомили со списком необходимых ресурсов. Представили программы и редакторы для работы с видео.
В завершение вебинара участники обменялись мнениями и наметили план профессиональной учёбы на будущее.  (0+)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in