Довольны и родители, и дети…

14 июля 2020

В связи с пандемией  коронавирусной  инфекции   многие учреждения,  в том числе и дошкольные, не осуществляли свою работу, так как  на территории Брянской области был объявлен режим самоизоляции. Но когда  был снят первый этап ограничений, в детских садах начали работать дежурные группы.  С 25 июня одними из первых  две дежурные группы открылись в  Карачевском  детском саду № 6 «Березка».Как рассказала начальник районного управления образования С.Г.Егорова, открытие дежурных групп,  прежде всего, было согласовано с Роспотребнадзором.  Их организация проводилась  при обязательном наличии  санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, а также соблюдений  правил пожарной безопасности. Так как детский  сад «Березка» долгое время не функционировал, то оперативно были выделены средства для закупки   бесконтактных термометров, дозаторов, перчаток, масок, антибактериальных, чистящих и моющих  средств, а также средств  на обработку территории  от клещей и  на  прохождение санминимума  работниками дошкольного учреждения.

Прием воспитанников осуществляется  на основании заявлений родителей или законных их представителей  с применением «жесткого утреннего фильтра»  в соответствии с пунктом 11.2 СанПиН  2.4.1.3049-13.  Это значит, что утром, на улице или при входе в детский сад, в присутствии родителей детям  измеряют  температуру  бесконтактным способом.

Ежедневно, в течение пяти дней, дежурные  группы  посещают около 27  воспитанников. Причем, каждая из групп находится в двух отдельно стоящих зданиях – 1 группа (с 2 до 4 лет) находится в ясельном корпусе, 2 группа (с 5 до 7 лет) – в основном. Для  работы с детьми определены восемь сотрудников  дошкольного учреждения.  Необходимо отметить, что группы смешанные, разновозрастные, в которых  находятся дети из разных детских садов.

Заведующая  детским  садом № 6 «Березка» Л.А. Пимкина  с улыбкой сказала, что  наконец-то в их дошкольном учреждении  зазвенели  долгожданные  детские голоса. Сотрудники  очень ответственно относятся к своей работе, соблюдают все меры предосторожности. И, кроме того, не секрет, что воспитатели и нянечки просто соскучились по работе, по общению с детками. Каждый день идут с большой  радостью на работу, чтобы увидеть  жизнерадостную детвору, услышать их веселый смех.  Все участки к работе групп были подготовлены заранее. А участки  эти замечательно красивы – на  территории  много  цветущей  зелени. Так что малышам есть, где разгуляться.

Необходимо отметить, что хотя дети в группах из разных дошкольных учреждений, чувствуют они себя комфортно и охотно посещают садик. Об этом говорят и отклики родителей. Например, мамы  М.П. Ицина и  Н.С.Максимова с благодарностью отзываются о работе дежурных групп, об умении персонала создать такой микроклимат, когда дети, находясь дома в выходные дни, уже спрашивают: «А в понедельник  мы пойдем в садик ?». Вот это и есть отличный показатель — когда довольны и родители, и дети!

Разумеется, потребность в дежурных группах достаточно велика. Это было отмечено и на заседании регионального оперативного штаба. Поэтому  в Карачеве планируется открытие еще  нескольких  дежурных групп для дошколят в  детских садах № 11 « Журавлик», № 10 «Мишутка» и  № 7 «Аленка».

Е. БАРАНОВА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in