Мобильный Кванториум — в Карачеве!

01 марта 2021

24 февраля в школе им. А.М.Горького  состоялось открытие первого мобильного технопарка «Кванториум». Первых обучающихся  мобильного Кванториума  приветствовали  глава Карачевского района А. В. Ходотов, заместитель  главы  райадминистрации  С. А. Шкуркин,   директор  детского  технопарка  «Кванториум»  А. В. Андрияшкин,  директор мобильного  Кванториума  П. С. Михейченков, пресс-секретарь  ПАО «Ростелеком» Т. В. Семохина. Они  выразили уверенность в том, что информация, полученная  во время занятий, послужит ориентиром в выборе профессии. Директор школы им. А.М. Горького С.А.Иванова поздравила ребят с тем, что они стали участниками приоритетного проекта, где основная цель – воспитать поколение детей, способных обеспечить технологический прорыв в стране.
Затем  состоялись  мастер-классы. Школьники принялись с увлечением  управлять  роботизированными «игрушками».
Что такое Кванториум?  Это федеральная сеть учреждений дополнительного образования, оснащенных высокотехнологичным оборудованием и нацеленных на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.
У каждой микрогруппы — свой  наставник, который будет помогать осваивать большой объем информации. Занятия будут проходить по направлениям:
IT – Кванториум, когда ученики смогут освоить программирование на актуальных высокоуровневых языках, получить знания в области защиты информации, криптографии, информационно–коммуникационных технологиях; VR/AR –в VR – квантум, где школьники работают с виртуальной, дополненной и смешанной реальностью. В Карачеве площадкой для работы мобильного технопарка «Кванториум» стала  школа им. А.М.Горького.

Занятия будут длиться около 6 недель, по 36 часов в каждом направлении. Во время занятий учащиеся будут использовать шлемы и очки дополненной реальности, смартфоны, планшеты, полупрофессиональные  видеокамеры, квадрокоптер, конструкторы, радиоуправляемые модели, наборы маркеров, 3D-принтер и многое другое.

С. Егорова, начальник РУО.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:05

В Карачевском районе продолжается ямочный ремонт

Ямочный ремонт в нашем районе находится в активной фазе. И сухая погода способствует высокому темпу. С 8 апреля на основании муниципального контракта его проводят работники коммунального хозяйства.

16 апреля 2024, 10:32

О семейных традициях рассказали в Карачевской районной библиотеке

Семья в жизни каждого человека имеет большое значение. А какие же семейные традиции есть? Именно семейным традициям в Карачевской районной библиотеке было посвящено наше мероприятие, на котором присутствовали учащиеся пятогокласса школы им. С.М. Кирова. (далее…)

16 апреля 2024, 10:02

В Карачевском районе прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ГТО среди учащейся молодежи

В спортивном зале КФ ОГУ им.И.С.Тургенева  состоялся весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  (ГТО) среди учащихся образовательных учреждений района и студентов филиала. Мероприятие проходило  в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

16 апреля 2024, 08:38

Заведующая  Карачевским детским садом № 1 «Аленький цветочек» Оксана Владимировна Терехова высказала свое мнение о ситуации на Украине

 В ходе СВО российская армия успешно выполняет задачи, строго следуя поставленным планам и не позволяя противнику проявить какую-либо инициативу на фронте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in