Общественный совет РУО: обучение, питание, стипендиаты

19 октября 2021

В Карачеве состоялось очередное заседание общественного совета  РУО, в который входят педагоги, работники дошкольного образования, представители родительской общественности, СМИ.

Председатель общественного совета, заведующая детским садом № 10 «Мишутка» С.А. Рыбочкина ознакомила  присутствовавших с повесткой заседания.

Это организация воспитания и образования детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательных учреждениях; организация питания в школах и дошкольных учреждениях; реализация программы по работе с одаренными детьми, выдвижение их на стипендию главы администрации Карачевского района.

По первому вопросу выступили директор школы № 5 им. И.С.Кузнецова Е.Е.Николаева, педагог- психолог школы № 5  Е.В. Седыкина и учитель- логопед  детского сада «Мишутка» Т.А. Жигальцова. Они рассказали об особенностях работы с детьми с ОВЗ и РАС (расстройства  аутистического спектра). Как правило, такие дети нуждаются в специальной помощи, которую им оказывают психологи, логопеды, дефектологи  в тесном сотрудничестве с родителями. Одна из главных целей педагогов заключается в помощи «особенному»  ребенку адаптироваться в коллективе с перспективой дальнейшей социализации. Некоторые дети посещают коррекционные группы, группы общеразвивающей  направленности, а некоторые обучаются на дому по адаптивной программе. При этом, на занятиях всегда учитываются интересы ребенка.

Об организации бесплатного горячего питания в школах рассказала начальник районного управления образования С.Г.Егорова. Второй год учащиеся 1-4 классов обеспечиваются горячим питанием, это более 1300 человек. Сумма в день составляет  65 рублей. Разработано  десятидневное меню, согласованное с Роспотребнадзором. Также при составлении  детского меню учитываются пожелания  как самих ребят, так и их родителей.

Затем Светлана Геннадьевна коснулась вопроса об одаренных детях — стипендиатах. В Карачевском районе таких ребят около 14 человек. Ежегодно, с сентября по май, им выплачивается стипендия главы районной администрации в размере 1000  рублей.

Буквально через несколько дней после заседания члены общественного совета РУО посетили столовые в школах № 5 им.И.С.Кузнецова и Первомайской.  Отметим, что горячим питанием школу № 5 обеспечивает Карачевский  «Общепит», а Первомайскую школу — ООО «Эльф» (директор Е.И.Бирюкова). Так, в день посещения на завтрак для учеников 1-4 классов в школе №5 было: каша овсяная с сахаром, яйцо вареное, йогурт, чай с лимоном и булочка с маком. Комиссия с удовольствием сняла пробу — все очень вкусное, горячее, свежее. Не было нареканий и в Первомайской школе.   Было  отмечено,  что вес продуктов  в завтраке соответствует  заявленному в меню. Как рассказали руководители общеобразовательных учреждений, бесплатным горячим питанием в школе № 5 обеспечены 161 ребенок, а в Первомайской школе — 87. При этом, родители учеников также регулярно осуществляют свой  контроль по питанию.

В планах общественного совета РУО – посещение и других столовых школ района.

Е.БАРАНОВА.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in