«Точка роста» -Центр притяжения школьников

21 декабря 2021

В рамках программы «Современная школа» нацпроекта «Образование» в некоторых школах нашего района стали функционировать Центры образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста». Данные центры  реализуют программы дополнительного образования.

В минувший понедельник рабочая группа общественного совета при РУО администрации Карачевского района под руководством заместителя начальника РУО, куратора общественного совета С.А. Монаховой посетила две школы (Вельяминовская СОШ им.Л.С. Филина и  СОШ № 4 им. С.П. Лоскутова) с целью проведения мониторинга данных образовательных центров. Центры оснащены оборудованием, полученным из департамента образования и науки Брянской области (компьютеры, цифровые лаборатории, МФУ, робототехника и др.). В результате, каждое занятие превращается для ребят в увлекательное приключение. Благодаря новым образовательным технологиям у школьников развивается творческое, логическое и аналитическое мышление, также дети могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи. Все это позволяет изучать школьные предметы по-новому и с интересом. При этом, предметы изучаются самые разные: технология, информатика, физика, химия, биология и др.

Например, в Вельяминовской школ

е рабочая группа общественного совета побывала на занятиях по физике, которые проходили в рамках «Точки роста». Восьмиклассники с интересом слушали преподавателя физики и математики З.А.Волкову, которая познакомила ребят с электризацией, историей его открытия и способах применения. Также учащиеся опытным путем проверили взаимодействие наэлектризованных тел, выяснили, что существует два вида зарядов: положительный и отрицательный, посмотрели презентацию «Электризация в быту и технике».

На мой вопрос, интересно ли вам, восьмиклассники дружно крикнули: «Да!». А учащиеся Тимофей Лебедев и Анна Чернова уточнили, что эти дополнительные занятия происходят не в теории, а на деле, на практике. И если что-то непонятно на уроке, то на «Точке роста» это можно изучить более глубоко и детально, закрепив упущенный материал. Также ребята  рассказали, что изучают такие интересные темы  как «Изготовление самодельного термоса», «Исследование аморфных тел», «Изобретаем батарейку: лимон, картошка, провода, лампочка» и др.

Учитель физики школы № 4 М.А. Холондач проинформировала, чем они занимаются в «Точке роста», рассказала, что ребята часто сами что-то предлагают помимо обязательных планов, а учителя охотно идут им навстречу. Таким образом, предметы «заиграли»  как-то по — новому, более интересно: появилось больше практических лабораторных работ, осуществляется много проектов по физике, химии, биологии и др. Например,  вместе со старшеклассниками они сняли видео о проделанной лабораторной работе «Определение количества теплоты при смешивании воды разных температур», которую М.А. Холондач представила на областном семинаре по обобщению работы «Точек роста».

Работа в данных образовательных центрах интересная и нужная, детям очень нравится. Но, как пояснили педагоги, хотелось бы усилить материальную базу «Точек роста», необходимо дополнительное оборудование, так как при работе его просто не хватает. В свою очередь, рабочая группа общественного совета ознакомилась с планом работы, положением, штатным составом образовательных центров, а заместитель начальника РУО С.А. Монахова дала методические рекомендации по работе сайтов образовательных организаций в разделе «Точка роста», чтобы они отвечали всем требованиям информационного сопровождения.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in