Брянская лицеистка Анастасия Сонина награждена «Звездой Артека»

09 марта 2023

Анастасия Сонина из Брянского лицея № 2 имени М.В. Ломоносова награждена знаком общественного признания «Звезда Артека», сообщает «Брянская учительская газета».

Участниками второй смены в международном детском центре «Артек» стали 417 ребят из ЦФО, в том числе 20 школьников из Брянской области.

Одним из событий смены стало открытие Года педагога и наставника. Торжественная церемония состоялась в день двухсотлетия со дня рождения Константина Ушинского. К значимому для страны событию также приурочили грандиозную акцию — более тысячи артековцев и вожатых выстроили «живую» картину размером 1800 квадратных метров, на которой изображены 2023 год и символ Года педагога и наставника — пеликан.

Свой прощальный вечер юные и взрослые артековцы посвятили всем педагогам — профессионалам своего дела, которые говорят с детьми на одном языке, с интересом относятся к увлечениям школьников, учат их высказывать собственное мнение, пробуждают в них веру, надежду и любовь.

На «Артек-Арене» развернулось яркое, масштабное действо — музыкальный спектакль «Книжный клуб». Юные зрители окунулись в историю про школу, уроки, учителей и учеников. Они увидели, как важно не просто учить, а вдохновлять. Сюжет был наполнен отрывками из произведений и цитатами великих писателей: Фёдора Достоевского, Льва Толстого, Александра Пушкина, Николая Гоголя, Александра Грибоедова и других литераторов. Главный герой спектакля — учитель, он не только делится с детьми знаниями, но и открывает для них новый мир — мир литературы.

Блокадница Ольга Анатольевна Лаврентьева, участница просветительского тура «Память народа: во имя мира», который призван напомнить потомкам о блокаде Ленинграда, привезла от жителей города-героя большой привет. «Город 900 дней и 900 ночей находился в окружении фашистов. Но он выстоял и победил! В числе тех, кто находился в это время в городе, была и я. Мне, когда началась блокада, было всего пять лет. Нас, детей, очень берегли. И именно педагогам мы сегодня обязаны тем, что выжили и стали достойными людьми нашей страны», — сказала она.

В «Артеке» Ольга Анатольевна была в 1950 году, ровно 73 года назад. «Тогда было три лагеря и наш лагерь № 2. Мы пели тогда: «Наш «Артек», не забыть тебя вовек!» Это и предопределило мою дальнейшую судьбу. В 18 лет, закончив педагогическое училище в Ленинграде, я стала учительницей 1 «Г» класса 321-й Ленинградской школы. А затем был педагогический институт имени Герцена, исторический факультет. Я побывала во многих городах и хочу, чтобы и вы, как можно больше узнавали о жизни народов нашей многонациональный Родины. Дерзайте, учитесь! Артековец сегодня — артековец всегда!» — пожелала гостья детского центра.

Также в числе гостей был делегат Первого съезда Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» от Республики Крым, председатель Ялтинского местного отделения РДШ, руководитель регионального медиацентра РДДМ Республики Крым, победитель конкурса соавторов российского движения детей и молодёжи Дмитрий Бурдаков.

По традиции, на церемонии закрытия смены поздравили лучших представителей каждого лагеря с вручением главной артековской награды. По итогам второй смены 2023 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества знаком общественного признания «Звезда Артека» награждена в числе прочих Анастасия Сонина из Брянска.

Фото: «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in