Диспансеризация

27 февраля 2020
С помощью регулярного медицинского осмотра можно выявить и предупредить большинство опасных проблем со здоровьем. Именно для этого существует диспансеризация. Она позволяет бесплатно пройти необходимых врачей в зависимости от жалоб и выявленных симптомов. За все платит государство, поэтому такой масштабный осмотр мало того, что полезен — он выгоден каждому гражданину страны. К сожалению, зачастую пациенты просто не знают своих прав.

 

С каждым годом список проводимых, процедур расширяется. Сегодня расскажем вам обо всех особенностях этой процедуры и о том, какие права вы имеете при ее прохождении.

Чтобы пройти бесплатную диспансеризацию в своем регионе, необходимо:

•       Иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

•       Быть прикреплённым к поликлинике

•       Подходить по возрасту. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти ее можно в течение того года, когда вам исполнилось или испонится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вам 40 и более лет, диспансеризацию можете проходить ежегодно.

Некоторые льготные категории граждан, проходят диспансеризацию ежегодно, независимо от возраста. Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.

Моего возраста нет в списке для диспансеризации. Какой осмотр я могу пройти?

Если вашего возраста нет в списке для диспансеризации и, вы не относитесь к льготным категориям, вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медосмотр.

Он также проводится для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, но в отличие от диспансеризации, включает меньший объем обследований.

Преимущество профилактического медосмотра в том, что его можно проходить в любом возрасте по желанию пациента. Медосмотр проводится бесплатно, ежегодно. Исследования профилактического медосмотра входят в 1 этап диспансеризации.

Как проводится профилактический медосмотр?

Медосмотр проводится за два визита.

Шаг 1. Запишитесь на прием к своему участковому врачу или придите в отделение (кабинет) медицинской профилактики. В ходе первого визита вам предстоит сдать ряд анализов, поэтому запись лучше планировать на утро.

Шаг 2. Узнайте результаты. После исследований вам предстоит прием (осмотр) врача- терапевта, в том числе осмотр на выявление возможных онкологических заболеваний, с предоставлением рекомендаций.

Если у вас выявят признаки или высокий риск заболеваний, врач- терапевт направит вас на дополнительные обследования

На заметку: если вас просят доплатить за обследования, что делать?

Это грубейшее нарушение: врачи ни в коем случае не вправе сокращать список исследований при диспансеризации. Если у вас есть какие бы, то ни было вопросы — положены ли те или иные анализы, обследования, а также жалобы — например, постоянно ставят вниз очереди, просят за что-то доплатить — сразу же набирайте телефон страховой медицинской компании, указанный в вашем полисе ОМС. Сегодня страховщики выступают бесплатными адвокатами пациентов, и, как правило, быстро решают вопросы по жалобам.  (0+)

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in