Любовь к спорту перенял от отца…

06 апреля 2019

В последние годы во всем мире  стали уделять более пристальное внимание здоровому образу жизни. Потому что это прекрасное  состояние физического, психического, духовного и социального потенциала человека.   Как известно, здоровье и движение – неразделимы.

 

«Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие», — наставлял Аристотель еще в IV веке до н.э. В Карачевском  районе  есть немало физически активных людей. Кто-то занимается сам для себя, а кто-то прививает любовь к спорту и здоровому образу жизни сотням девчонок и мальчишек, как это делает  учитель физической культуры школы им. А.М.Горького Михаил Александрович Владимиров.

 

Любовь к спорту Михаил перенял от своего отца Александра Васильевича. Как и большинство мальчиков играл во дворе: зимой — в хоккей, летом — футбол. В то время в Карачеве была хоккейная команда «Стрела», участником  которой  был  старший Владимиров.

— Играли на ледовой площадке напротив «Метаклэя», — рассказывает Михаил Александрович. – Отец всегда брал на матчи, что мне очень нравилось. Тогда  был большой дефицит с клюшками. Помню, как один из хоккеистов во время игры сломал клюшку, отец забрал ее половину и отдал мне.  В то время это был большой и очень ценный подарок, тем более, что и по росту она мне как раз  подходила.

С 5 класса Михаил стал заниматься в секции легкой атлетики ДЮСШ у тренера В.А.Карташова, параллельно продолжал играть в  футбол, хоккей. Со временем интерес к спорту возрастал, тем более, когда стали появляться и результаты. Например, выигрывал первенство района и области по легкой атлетике. А в старших классах стал задумываться о будущей профессии. Изначально планировал поступать в военное училище, но, посоветовавшись со своим тренером, выбрал Брянский колледж физической культуры. Обучаясь в колледже, Михаил Владимиров занятия легкой атлетикой не бросал.

— Вместе со мной обучались ребята других специализаций: футболисты, хоккеисты, —  говорит  он. —  Мы подружились, и я стал параллельно заниматься  футболом уже более серьезно. Легкая атлетика ушла на второй план, так как это индивидуальный вид спорта, и к тому времени, если честно, у меня интерес пропал. А командные спортивные игры, наоборот, заинтересовали. В 2000 году меня заметил тренер карачевской  футбольной команды «Спутник» В.И.Марченков и пригласил в команду, где я играл 12 лет.

Окончив колледж, а затем Брянский педагогический университет М.А.Владимиров  пришел работать учителем физкультуры в Первомайскую школу, затем в 2007 году перевелся в школу им. А.М.Горького. Интерес к спорту и преподавательской деятельности рос все больше и больше, так как видел, что в работе многое получается. Помимо уроков стал вести школьные секции мини-футбола и баскетбола. Причем с баскетболистами  достигли хороших результатов: 1-е места на первенстве  Карачевского района,  в марте на областных зональных соревнованиях девочки заняли 3 место, мальчики — второе. Ребятам очень нравится заниматься. «Они меня даже больше подталкивают к тренировкам, чем я их»,- улыбается  преподаватель. Помимо  работы в школе М.А.Владимиров занимается и общественной деятельностью. Видя неплохие результаты, участникам баскетбольной секции  стало мало просто тренироваться в школе, хотелось участвовать в  различных соревнованиях.

— Я попросил заместителя начальника отдела культуры и молодежной политики Валентину Николаевну Итомленскую больше организовывать подобных соревнований, — пояснил тренер. – Она с удовольствием поддержала. Так появились новогодние турниры по баскетболу, первенство Карачева, майские турниры по стритболу, соревнования, приуроченные ко Дню России, дню рождения нашей школы и т.д. Также раз в неделю команда школы играет в баскетбол со взрослой сборной. Для игроков это очень полезно. Отмечу, что все участники команд – люди активного образа жизни.

5 лет назад по инициативе Михаила Владимирова  была создана  Карачевская дворовая футбольная лига. Футбольные команды в районе существовали и раньше, но организации турниров не было, просто товарищеские игры. В первом проведенном  турнире участвовали 7 команд. Со временем подтянулись и другие, в том числе футболисты из городов и районов области. Соревновались не только на нашем стадионе, но и на полях соперников. Большой плюс в том, что участники команд стали более заинтересованы в играх на своей территории, где ощущается поддержка болельщиков. Это стимул к победе! Поэтому они обустроили в своих населенных пунктах футбольные поля: покосили траву, поставили ворота, сделали разметки и пр. Старались проводить футбольные матчи к знаменательным датам.  Например  День п. Пальцо, ведь  для  людей  это  событие и праздник, болеют  за своих  всем поселком. С прошлого года  помимо летнего в спортзале  «Спутник» стали  проводить и зимние турниры по футболу. Инициативная группа на общественных началах установила определенный взнос каждой команде за участие в играх, деньги от которого идут на организацию турнира, судейство, награды, кубки и т.д.

Позиция человека по отношению к здоровому образу жизни должна включать твердые убеждения и стойкую мотивацию. Поэтому я поинтересовалась, как обстоит с этим дело в семье Владимировых. «Стараюсь семью привлекать, — говорит Михаил Александрович. — Вместе с женой и дочерью участвовали в конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья», заняли призовое место. Дочке 6 лет, любит заниматься танцами, пением, но коньки и лыжи – в обязательном порядке. Зимой постоянно беру ее с собой на городской каток». Стиль жизни, в котором забота о здоровье  занимает центральное место, это, конечно, не панацея от всех бед, однако он дает шанс улучшить  качество своей жизни по доброй воле. Поэтому о пользе здорового образа жизни М.А.Владимиров сказал емко: « Спорт – это здоровье, и как результат – хорошее настроение. Занимаясь физической культурой, человек облагораживает не только свой внутренний мир, но и мир вокруг себя. А это, на мой взгляд, один из основополагающих критериев». Добавлю: те люди, которые  избрали  здоровье и хорошую физическую форму, практически всю жизнь остаются  активными и редко взывают о помощи к врачу-терапевту.

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

Учитель русского языка и литературы Бошинской средней школы Елена Юрьевна Петухова о службе по контракту: (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in