О спорте, и не только…

12 марта 2020
 В минувшую  среду  в  Карачевской  районной администрации  состоялось  выездное  заседание  комитета  областной  Думы  по молодежной политике, физической  культуре и спорту  под руководством  председателя  комитета  А.В. Постоялко.
 В работе  заседания  приняли  участие  заместители   губернатора  Брянской области  В.Н.Оборотов  и  Ю.В. Мокренко, депутаты областной  Думы  Р.В. Мимонов  и А.А. Красников, заместитель начальника управления физической культуры и спорта  Брянской  области  О.А.Шевелев, начальник  управления  молодежной  политики  и общественных проектов департамента  внутренней  политики   М.А.Раевская,  глава  райадминистрации  Л.В. Лужецкая, глава  Карачевского района  А.В. Ходотов, глава  г. Карачева  М.А.Николаева и др.

Открыл мероприятие А.В. Постоялко, проинформировав  о  внесении изменений в Закон Брянской области «О государственной поддержке организаций оздоровления, отдыха и занятости  детей в Брянской области».

О состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в Карачевском  районе  рассказала  глава райадминистрации  Л.В. Лужецкая.  Она отметила, что приоритетными направлениями социально-экономической политики, проводимой в районе, является  создание  условий  и  реализация комплекса мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и развитию массовой физической культуры. Главной задачей в  формировании  здорового образа жизни является массовое привлечение населения к занятиям спортом.  Так, доля населения от  3 до 79 лет, систематически  занимающегося физической культурой и спортом, неуклонно растет.  И  если  в 2018 году это было  27%, то в 2019 – уже  32%. Прослеживается  положительная   динамика занимающихся   в спортивных секциях  по различным  видам спорта.  Также Л.В. Лужецкая  сказала, что на базе  Карачевской  ДЮСШ открыт  Центр тестирования по приёму нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Однако, отметила Людмила Валерьевна, несмотря на положительную динамику, существует ряд проблем и сдерживающих факторов развития физической культуры и спорта в районе. Например, это единовременная пропускная  способность спортивных объектов по отдельным видам спорта, а также материальная  база подготовки спортсменов. Почти все спортивные  залы  принадлежат  общеобразовательным организациям. В связи с этим, места для занятий молодёжи  и  взрослого населения, а также проведения соревнований и принятия нормативов  ГТО  ограничены.  Поэтому назрела острая  необходимость строительства  ФОКа  в  Карачеве, что  будет способствовать развитию всех игровых видов спорта, массового привлечения жителей к здоровому образу жизни  и  проведения соревнований областного и регионального уровней.

Об эффективности использования спортивных объектов, которых   на территории  Брянской области  более  2805, проинформировал  О.А. Шевелев.   Он  также сообщил, какие объекты будут построены в этом году, отметив, что число людей, занимающихся спортом, растет.  Но и  темпы строительства спортивных объектов на Брянщине  превышают темпы других регионов страны.

В своем выступлении  М.А.Раевская  рассказала о деятельности  Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив, при этом отметив, что брянский Центр вошел в пятерку лучших центров России  и  что скоро состоится открытие в Советском районе г. Брянска  Единого дома волонтера.  Кроме того,  на  территории  Брянской  области  реализуются более  300 добровольческих проектов, одни  из самых важных – «Волонтеры  Победы», «Волонтеры  Конституции» и  др.

В завершение  заседания  был утвержден  план  работы  комитета  облдумы  по молодежной политике, физической культуре и спорту  на апрель.

Е.БАРАНОВА.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in