Легенда карачевского спорта

22 июня 2022

Эту активную, веселую, подтянутую женщину всегда можно видеть рано поутру около стадиона «Снежеть», где она  каждый день занимается пробежкой.

А также — на базовском озере, там она любит плавать, причем,  даже в холодное  время года.

Узнали? Конечно, это Ольга Дмитриевна Моськина, в девичестве Свиридова. Именно под этой фамилией наша землячка и стала известна не только в Карачеве, как выдающаяся спортсменка, но и далеко за пределами Брянской области. Возраст свой она никогда не скрывала, поэтому с гордостью заявила, что 22 июня ей исполнилось 70 лет! И сразу хочется сказать: выглядит Ольга Дмитриевна значительно моложе. А все почему? А потому что…

Родилась она в Карачеве. Окончив 8 классов школы № 3 (сейчас там ДДТ – прим. авт.), в 1967 году поступила в Брянский техникум физической культуры на специализацию легкой атлетики. В процессе обучения Ольга неоднократно становилась чемпионкой техникума по этому виду спорта. После окончания  учебного заведения  год отработала учителем физкультуры в  Вельяминовской сельской  школе. Так как она всегда отлично защищала спортивную честь Карачева, то ее заметили и пригласили  инструктором  по  физической культуре на завод «Электродеталь». Теперь Ольга Дмитриевна вместе со своей заводской командой ездила на все соревнования, постоянно  занимая призовые места. Затем по направлению завода она прошла очное обучение в Смоленском государственном институте физической культуры также по специализации «Легкая атлетика». И там она, конечно же, состояла в сборной команде института. Ездили на соревнования по всему Советскому Союзу, а Россию объездила, практически, всю — от севера до юга.

Окончив обучение, вернулась на родной  завод. И тут ей как молодому специалисту дали собственную  квартиру по ул. Октябрьской — то-то радости!  И было это в 80-х годах.

— Вот тут уже начались серьезные тренировки, — вспоминает Ольга Дмитриевна. – И легкая атлетика, и лыжи, которые  впоследствии я  очень полюбила.

Примерно в это же время она участвовала в чемпионате России по легкой атлетике, который проходил в московских Лужниках, защищала честь Брянской области. И стала чемпионкой  России на дистанции 1,5 км, а также серебряным призером на дистанции 800 м. Отметим, что в своей возрастной группе  Ольге Дмитриевне не было равных – и тогда, и сейчас.

— Я всегда была очень худая, ноги длинные, для спорта – самое то, — говорит она. – В детстве школьный учитель физкультуры  это сразу заметил, выделил меня, получается, не ошибся. И сейчас  в свои 70 лет  я все еще бегаю, готовлюсь к соревнованиям, регулярно  в них участвую: и по легкой атлетике, и в лыжных гонках.

Слова «вылетают»  быстро и легко – только успевай записывать! Такая же Ольга и в спорте – очень скоростная, всегда в лидерах, всегда в призерах. Поэтому она — наша местная  superstar  в спорте, ни больше, ни меньше! Не случайно 15 августа прошлого года на торжественном открытии спортивной площадки  в городском  парке депутат Государственной Думы  Н.С.Валуев лично поздравил Ольгу Дмитриевну и вручил ей денежный сертификат как заслуженному ветерану спорта.

Без сомнения, спорт и здоровье связаны неразрывно. Поэтому  Ольга Дмитриевна  до сих пор в прекрасной физической форме.

— Для меня спорт – это вся моя жизнь, — признается  она. – Люблю велосипед, плаваю еще с шестилетнего возраста, регулярно, зимой  бегаю на святой  источник. Еще обожаю баню, после нее — как заново родился. Особенно после парилки — сразу холодный душ или зимой — в снег. Красота! До сих пор «подкачиваюсь», чтобы быть в форме.

Наград, почетных грамот, медалей и кубков у карачевской спортсменки настолько много, что вообще нет смысла их перечислять. Как говорит она сама, «вся стенка и полки в квартире ими забиты». Много  хрустальных  кубков – это награды в региональных соревнованиях от Дятьковского хрустального завода.

Вообще, Ольга Дмитриевна уверена, что спорт – это не только для молодых. Спорту, как и любви, все возрасты покорны. Поэтому она призывает своих земляков брать с нее пример.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in