Народный тренер – «Петсаныч»

12 июля 2022

7 июля в обновленном после ремонта читальном зале районной библиотеки состоялось интересное, очень теплое мероприятие: вечер памяти и презентация  сборника «По праву памяти» — о  карачевском  тренере по боксу  П.А.Антипове. Как сказала  ведущая мероприятия, директор библиотеки  М.И.Иванова, «здесь собрались друзья, коллеги, единомышленники, ученики, родные и близкие  не просто тренера по боксу, более того, народного тренера — Петра Александровича Антипова».

Очень символично, что вечер памяти  известного и любимого многими карачевцами  земляка  состоялся в преддверии его дня рождения – 8 июля (День семьи, любви и верности), так как  П.А.Антипов  был  хороший  семьянин, заботливый отец,  достойно воспитавший трех сыновей –  Александра, Вячеслава, Сергея, которые  пошли  по его стопам  и достигли  серьезных результатов  в боксе. Поэтому не случайно мероприятие началось с известной песни Э. Хиля, посвященной первому тренеру, где есть такие слова:

Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера…

Нет, сердца присутствовавших, конечно, не  забыли своего  наставника и друга, которого называли просто — «Батя». Ведь скажи в Карачеве «Петсаныч», редко, кто переспросит: «Антип?». Именно так, в одно слово, произносят его имя и отчество друзья и ученики. Поэтому они и выпустили уже второй сборник воспоминаний « По праву памяти». Перед началом мероприятия мы поговорили с руководителем клуба любителей бокса имени Петра Антипова, идейным вдохновителем данного сборника, учеником и коллегой по тренерской работе Л.П.Сидоренко. Он рассказал, что сборник  «По праву памяти»  выпущен в честь 70- летия со дня рождения народного тренера. Книга создавалась недолго, около года, помогали все причастные к жизни Петра Александровича, а таких людей очень много. Также Леонид Петрович рассказал, что с  «Батей» он  познакомился в 1974 году, когда пришел в спортивный зал «Спутник» на секцию бокса, которую  вел  «Петсаныч». С тех пор отношения – наставник-ученик – переросли в настоящую мужскую дружбу и взаимное уважение на всю жизнь. Сам Леонид Петрович, кандидат в мастера спорта (КМС), более 30 лет был тренером по боксу в Карачевской  ДЮСШ, подготовил  очень  много  КМС и перворазрядников. Да и его сын Леонид с 6 лет стал учиться азам бокса. Еще Л.П.Сидоренко сказал очень правильные и трогательные слова: «Хотя бокс,  как  вовсе  несправедливо считают многие, хулиганский вид спорта, но ни  один из сотен учеников, прошедших школу Петсаныча, не пошел по наклонной, не попал в тюрьму. Уверен,  это одно из главных, наряду со спортивными, человеческих достоинств Петра Антипова. И мы до скончания наших дней будем творить наставнику, тренеру, другу – благодарную память!».

Поэтому каждому из многочисленных выступавших на вечере было, что сказать о Петре Александровиче Антипове, никто не произносил дежурных, шаблонных слов, так сказать, по случаю. Каждый делился самым сокровенным, личным воспоминанием. Среди таких людей был первый тренер при заводе «Электродеталь» М.М.Тучков, который отметил, что Антипов воспитал единственного в Карачеве  мастера  спорта по боксу —  Анатолия Савушкина. Выходили к микрофону: генеральный  директор ООО «Приосколье-Брянск»  А.М. Семернев, который  оказал  благотворительную помощь в издании сборника и знал именитого тренера более 30 лет, более того, дружили семьями;  заместитель  руководителя  ООО  «Веза»  В.Н. Шураев, чьи сыновья также занимались в секции бокса. Руководитель Карачевской  адвокатской консультации А.И.Астахов  также занимался боксом под началом  «Петсаныча». Он  отметил огромное сердце и отличное чувство юмора своего наставника, который  «мог держать удар» и в тяжелые  90-е годы не только смог сохранить секцию бокса, хотя  это было не просто, но и достичь высоких спортивных результатов, далеко перешагнувших  пределы Брянской области. Директор Карачевской детско-юношеской спортивной школы В.А.Войтов рассказал, что когда он побывал в гостях в доме Антиповых, то был очень удивлен, потому что на стене, помимо боксерских, увидел множество грамот и дипломов  по другим видам спорта — стрельбе, лыжам, шахматам, легкой атлетике… Как говорится, талантливый человек — талантлив во всем!

Один из сыновей  Вячеслав Петрович Антипов (на снимке), поблагодарил всех собравшихся и рассказал, каким был его отец – серьезным, требовательным, энергичным, «хотел  вырастить из нас настоящих мужчин». В свою очередь, присутствовавший на мероприятии заместитель главы города А.Н. Седыкин отметил, что за  40 лет  тренерской работы  П.А.Антипов тысячу раз выполнил свое предназначение, воспитав достойных учеников, которые высоко держат планку карачевского бокса на турнирах и соревнованиях  всех уровней. Также он поблагодарил Л.П.Сидоренко за сохранение доброй  памяти о своем  учителе и друге и вручил ему от имени городского Совета народных депутатов Почетную грамоту.

Все выступавшие, да и присутствовавшие на мероприятии тоже, были единодушны в том, что П.А.Антипов «жил боксом, он создал не просто команду, а коллектив единомышленников, настоящее братство», поэтому он навсегда останется в памяти для многих поколений карачевцев.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in