«Спорт прочно вошел в мою жизнь…»

11 августа 2022

Сегодня занятия спортом пользуются большой популярностью.

Стало не только модным, но и весьма полезным вести активный образ жизни и сохранять хорошую физическую форму. В нашем городе много семей, отдающих предпочтение спорту и здоровому образу жизни. Одна из них — семья  Александра Ивановича и Татьяны Николаевны Астаховых.

… Дело было в середине мая нынешнего года у базовского озера. Погода  в то время, как вы, наверное, помните, стояла довольно прохладная – дожди, ветер, некоторые люди еще ходили в демисезонных курках и плащах. Был прохладный, но солнечный день, на середине озера я увидела плывущего человека. Решила дождаться, так как стало просто интересно – что за смельчак такой?  Это был Александр Иванович Астахов, руководитель Карачевской  адвокатской консультации. Я поинтересовалась у него: это был разовый заплыв, или как? Оказалось, или как…

— Со спортом  я дружу давно, еще с четвертого класса, — говорит Александр Иванович. — Мне было 11 лет, когда  записался  в секцию бокса к тренеру Петру Александровичу Антипову. Боксом занимался несколько лет до самого поступления в Тольяттинское  военное училище. Боксерские навыки там очень пригодились — выступал на различных соревнованиях, защищал честь училища. Отмечу, что физическая культура занимала и занимает  важное место в жизни курсантов, порой играет приоритетную роль. В обязательном порядке мы сдавали спортивные нормативы: и при поступлении, и в процессе обучения. А те, кто не смог сдать нормативы, лишались даже отпуска. К счастью, у меня с этим проблем не было.

Проучившись два года, Александр перевелся в Брянскую государственную инженерно — технологическую академию (БГИТА), где также активно занимался спортом. Помимо бокса, увлекся лыжными гонками, футболом, настольным теннисом, очень нравилась тяжелая атлетика. Участвовал в различных турнирах…

— Когда я получил второе высшее (юридическое) образование, — продолжает Александр Иванович, — и стал работать в сфере адвокатуры, спортом занимался по-прежнему, так как он уже прочно вошел в мою жизнь. Отмечу, что и в адвокатуре это, как ни странно, мне очень помогло — спорт здесь приветствуется. Например, прошел  уже 10-й турнир по мини- футболу среди адвокатов. В прошлом году команда брянских адвокатов, в том числе и я, участвовала в таком турнире, который проходил во Владикавказе на приз Всероссийской адвокатской газеты. Наша команда из 10 человек выступила достойно, были представители также из Москвы, Чечни, Санкт – Петербурга и др. Было интересное живое общение. Такой турнир проходит ежегодно. А в этом году в Саранске наша команда будет участвовать в соревнованиях по бильярду, так как возрастной ценз уже повышается. В Брянске турнир по бильярду среди адвокатов  уже проводился, я тогда занял первое место. Отмечу, что адвокаты со спортом дружат.

Плавание – также одно из любимых занятий А.И.Астахова. Это увлечение началось еще с детских лет, когда любовь к плаванию и, вообще, к закаливанию привила  его мать — Клара Александровна. Она очень любила закаляться, обливалась, даже ходила босиком по снегу.

— Позже мы с мамой стали ездить на святой источник, причем, окунались в любую погоду, — вспоминает Александр Иванович. – Мне  это дело очень понравилось. Теперь ездим туда всей семьей. Мой температурный рекорд —  на Крещение, когда было минус  29 градусов. Отмечу, что тогда моя жена Татьяна Николаевна показала чудеса храбрости и пример нам, мужчинам. Пока мы с сыном стояли в нерешительности, она первая окунулась. После  этого нам деваться было некуда (смеется) и мы – следом, в купель! Вообще, мне плавание очень нравится. Как наступает более-менее теплая погода, я иду на наше базовское озеро. В этом году открыл купальный сезон 12 мая, а закрываю сезон  по-разному, например, в прошлом году  это было в конце сентября. В этом году посмотрим, как погода… И я такой не один, в Карачеве много любителей плавания. Считаю, что это полезно для здоровья, простудные заболевания отходят на второй план, организм  адаптируется.

Бесспорно, спортивная семья – эта та, которая заботится о своем здоровье и благополучии. В семье Астаховых никогда не стоял вопрос:  заниматься спортом или нет. Для них занятия физкультурой стали привычным образом жизни. Например, сына Антипа в секцию бокса родители  записали рано, и уже в 6 лет мальчик на ринге провел свой первый бой. Первый тренер был  П.А. Антипов, сейчас  он занимается у его сыновей – Вячеслава и Сергея. Постепенно приучают сына к плаванию и закаливанию. Помимо бокса, Антип увлекается  борьбой, футболом. Родители стараются воспитать сына так, чтобы дорога в спортзал  для него  всегда была открыта. Старший сын Иван Астахов  также активно занимается спортом, он боксер, любит теннис, работает  в  в/ч  55443- БК  в пожарной части. Например, в районных соревнованиях по своей отрасли их команда заняла 1 место, а в личном первенстве  Иван  два года подряд занимал  2 место.

Татьяна Николаевна Астахова физической культурой и активным образом  жизни увлекалась еще со школьных лет, занималась спортивным ориентированием. И сейчас свободное время  она отдает спорту – посещает кружок «Здоровье», занимается фитнесом, йогой, плаванием… Зимой всей семьей Астаховы совершают лыжные прогулки, иногда ездят купаться на святой источник.

— У каждого члена семьи есть свой велосипед, — продолжает Александр Иванович, – и  мы часто практикуем совместные выезды на природу. Любим собирать  ягоды и грибы, так сказать, совмещаем приятное  с полезным. Я считаю, что сбор грибов и ягод – это тоже спорт. К сожалению, многие виды спорта карачевцам  недоступны из-за отсутствия соответствующей  инфраструктуры – это хоккей, плавание и другие. Например, мы, ветераны, часто собираемся играть в футбол на корте в Кировской школе, покрытие там, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Не лучше ситуация и в спортзале «Спутник» — дощатое покрытие — это прошлый век.

Я поинтересовалась у А.И.Астахова, по его мнению, влияют ли занятия спортом на формирование характера человека, помогают ли в профессиональной деятельности?

— Скажу так: не надо ничего доказывать и выводить каких-либо теорий, пример тому – пандемия. Те люди, которые регулярно занимались физической культурой, намного проще и быстрее, даже переболев коронавирусом, «вышли» из этого состояния  благодаря развитию своих легких, дыханию, прогулкам, пробежкам, т.е. намного проще восстановились. Болезнь ушла быстрее, и здесь, я уверен, влияние спорта немаловажно. И еще. У молодежи сейчас наблюдается, можно сказать, засилье телефонов, компьютеров, соответственно, меньше живого общения. А ведь спорт дает именно это: социализацию, работу в коллективе, жизненную динамичность, дружбу, которая бывает на всю жизнь. Например, те ребята, с которыми я занимался спортом с 11 лет, до сих пор остались моими  друзьями, так как поездки на соревнования, совместные переживания  способствуют сплочению, воспитывают командный дух. Безусловно, лучше вести  активный образ жизни, чем просто лежать на диване, смотреть телевизор, употребляя фастфуд.

В заключение беседы Александр Иванович  выразил уверенность, что никогда не поздно заниматься физкультурой и спортом. К счастью, в нашем городе таких людей становится все больше и больше… И это заметно.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото из архива семьи.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in