Профилактический рейд

27 октября 2017

Пожар, произошедший 25 октября в нашем районе, не оставил равнодушным никого. Прежде всего, из-за того, что в огне погибли люди. Трагедии можно было бы избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности. Жильцы злополучной квартиры относились к так называемой «группе риска».

Такие семьи злоупотребляют спиртным и не трудоустроены, и, как правило, создают опасность, как для себя самих, так и для своих соседей. Прежде всего, с точки зрения пожарной безопасности. Что и произошло.
Поэтому, в целях оперативного реагирования на пожар с гибелью трёх человек и стабилизации обстановки с пожарами, сотрудниками МЧС совместно со специалистами комплексного центра соц. обслуживания населения и Первомайского отделения районной администрации был проведён профилактический рейд в д. Масловка. В первую очередь были посещены домовладения многодетных граждан, одиноко проживающих пенсионеров, а так же лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.
В процессе рейда сотрудники имели возможность комплексно изучить и оценить условия жизни и быта данной категории граждан. Представители противопожарной службы обращали внимание на выполнение требований безопасности при эксплуатации газового и печного отопления, электрооборудования и электропроводки.
— В ходе таких мероприятий мы всегда рассказываем жильцам об основных правилах пожарной безопасности, вручаем памятки, указываем на проблемные места, где и от чего может случиться возгорание, — пояснил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) по Карачевскому району ГУ МЧС России по Брянской области Александр Рожков.
Во время рейда старший инспектор ОНДПР Я.В. Людкевич проводил под роспись профилактические беседы и вручал памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способы вызова экстренных служб.
Во время рейда была выявлена семья, в которой находятся малолетние дети. В доме, помимо родителей, были посторонние люди, причём в состоянии алкогольного опьянения. Пожарные отметили, что жители этого дома весьма безответственно относятся к личной безопасности и не понимают, чем для них это может закончиться. Работник соцзащиты переписал данные родителей, оказал необходимую консультацию и настоятельно рекомендовал обратиться в центр соцобслуживания.
Подобные профилактические рейды значительно помогают выявить и своевременно устранить нарушения правил пожарной безопасности в домах, где проживают неблагополучные семьи.

Фотогалерея
БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
22 июня 2025, 15:19

В Карачеве состоялся торжественный митинг в День памяти и скорби

На аллее Героев в Карачеве состоялся торжественный митинг, посвященный 83-й годовщине начала Великой Отечественной войны. (далее…)

20 июня 2025, 17:28

В Карачевской районной библиотеке прошла акция в рамках антинаркотического месячника

С 14 мая по 1 июля 2025 года объявлен месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in