В лесах Брянской области приступили к санитарной рубке
Специалисты убирают деревья, погибшие от вредителей и поврежденные ураганным ветром. Площади ...
По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в преддверии светлого праздника Пасхи Христовой в районном Доме культуры будет представлено уникальное по красоте, проникновенности и драматизму музыкальное произведение — оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею».
Ораторию традиционно исполнят городской камерный оркестр под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна и Брянский академический хор (хормейстер — Сапожкова Татьяна), партию Евангелиста Матфея — благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.
«Страсти по Матфею» — первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены и основанное на традициях русской церковной музыки. В центре сюжета последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами — речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. В оригинале постановки роль чтеца исполнял сам автор произведения, митрополит Иларион (Алфеев). Главным инициатором проекта на региональной почве стал руководитель городского камерного оркестра Эдуард Амбарцумян, получивший личное благословение митрополита Илариона на исполнение оратории. (0+)
Специалисты убирают деревья, погибшие от вредителей и поврежденные ураганным ветром. Площади ...
В этом году запланировано благоустройство территории, прилегающей к клубу имени 1 Мая. По ...
Как сообщил руководитель райсельхозуправления Николай Пугачевский, в хозяйствах «Синицкое», ...
Много горя принесла нашему народу та жестокая война. Но в далеком Афганистане наши воины ...
На этот раз старшеклассники школы им. А. М. Горького получили уникальную возможность пообщаться ...
Гармония души и тела — это состояние внутреннего равновесия и единства между физическим ...