Брянцам рассказали о новых правилах оплаты воды без счётчиков
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Есть такая категория людей, при первых минутах общения с которыми сразу же понимаешь – это работник культуры. Чувствуется это на неосязаемом уровне, от таких людей исходит особый свет, душевное тепло, какая-то своя, не похожая на других, энергетика.
Ведь в эту профессию идут люди только с активной жизненной позицией, способные дарить радость общения с миром красоты и духовности, раскрашивающие серые будни яркими красками, делая нашу жизнь интереснее и насыщеннее. Вот о них мне и хочется рассказать…
Работники Березовского поселенческого Дома культуры – директор Елена Николаевна Евсикова и художественный руководитель Инесса Николаевна Лисеева не нуждаются в особом представлении. Кто не знает березовцев?! – Их знают и любят не только в нашем районе, но и за пределами области, так как не раз творческий коллектив Березовского ПДК представлял Карачевский район на всевозможных межрегиональных, всероссийских, международных фестивалях, праздниках и конкурсах. Послужной список так велик, что нет смысла все перечислять, просто не хватит газетной площади.
В сфере культуры обе талантливые Николаевны трудятся более 30 лет. После окончания Брянского областного культурно- просветительного училища Елена Евсикова получила специальность руководителя самодеятельного хореографического коллектива, а Инесса Лисеева – руководителя самодеятельного русского народного хора. О том, что всегда хотела «быть тем, кем есть сейчас», Елена Николаевна говорит так: « Я с детства хотела нести людям радость. Лет в десять собирала детей, репетировала с ними сказки, а затем ходили по дворам, показывали их. А когда с мамой ездили в Брянск, то всегда старалась уговорить ее пойти к училищу культуры. Мне так нравилось и само здание, и красивые девочки в народных костюмах, и музыка, звучащая из окон, — я должна учиться здесь!». Мечта маленькой девочки: выходить на сцену и нести людям радость – сбылась. Всю себя Елена посвятила любимому делу, и это уже «не просто работа, а моя жизнь».
С приходом Инессы в Березовский Дом культуры на должность художественного руководителя работа заметно «оживилась». А когда Елену Евсикову в 1994 г. назначили его директором, то тогда и появился замечательный творческий тандем, который мы все знаем.
— Мы не только коллеги, но и подруги, — говорит Елена Николаевна, — видимо, поэтому у нас все ладится. Друг друга понимаем не просто с полуслова, но и с полувзгляда.
Они — разные. Елена – импульсивная, эмоциональная, такой «живчик». Инесса, наоборот, спокойная, уравновешенная, вдумчивая. Это как взаимодействие зарядов в физике — разные полюса (плюс и минус) притягиваются друг к другу. Два талантливых человека, влюбленных в свою профессию, к тому же обе — прекрасные вокалистки!
Именно тогда, в 94-м и был создан знаменитый на весь район и область ансамбль русской песни «Зорюшка». За годы своей работы народный коллектив стал одним из самых ярких и самобытных клубных формирований. Впервые «Зорюшка» ярко заявила о себе на областном фольклорном фестивале в 1998 году, где, показав обряд « Закликание весны», получила высокую оценку жюри и диплом 1степени, а сам обряд был показан по брянскому телевидению. Дальше – больше. В 2010 г. народный ансамбль русской песни «Зорюшка» участвовал в V Межрегиональном фестивале фольклора «Двенадцать ключей» в Тульской области, а в 2016 году, представляя всю Брянскую область, принимал участие в V Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле», который проходил в музее- заповеднике «Царицыно» в Москве. Вообще, преумножение фольклорных традиций, на мой взгляд, это конек березовцев. Здесь их «Троицкие хороводы» в Орловском полесье, «Свенские игрища» и «Традиционные обрядовые действа народного календаря» на областных фестивалях, районные праздники «Рождество Христово» и «Широкая Масленица» и много чего еще. А более 10 лет назад по инициативе Елены Николаевны и Инессы Николаевны был организован и проведен фольклорный праздник «Аграфена- купальница», который приобрел такую известность, что на озеро в п. Березовский съезжались сотни людей не только из районов Брянщины, но и других областей России.
Отмечу, что помимо «Зорюшки» был создан его коллектив — спутник – детский фольклорный ансамбль «Веселая частушка», который в 2019 г. ярко заявил о себе на областном фольклорном фестивале «Живые традиции Брянщины». Всего же в Березовском ПДК функционирует 21 клубное формирование, где занимаются творчеством около 300 человек – и детей, и взрослых. Елена Николаевна и Инесса Николаевна также уделяют большое внимание обслуживанию удаленных населенных пунктов, не имеющих стационарных культурно-досуговых учреждений. Они частые гости в психоневрологическом интернате, который находится в д. Вереща, регулярно радуют своими концертными программами жителей Мылинки, Фроловки, Бабинки.
Каждому артисту нужны живые зрители. Но пандемия коронавирусной инфекции внесла свои значительные коррективы: 2020 год стал непростым для культурно — досуговых учреждений. Как работать дистанционно, если твоя деятельность предполагает личные встречи с людьми, как наладить связь? Это время стало серьезным толчком к активизации работы в информационном онлайн-пространстве. И надо сказать, что вся культура района отлично справилась. Замечательные презентации, концерты, праздники привлекли большое внимание граждан, как в социальных сетях, так и на официальных страницах учреждений культуры. Хочу отметить онлайн — выступления березовцев, которые не раз просмотрела. Это не просто видеоролики, скорее мини- фильмы — художественно содержательные, самобытные и профессиональные. Как рассказала Е.Н.Евсикова, чтобы снять ролик, посвященный Сталинградской битве, им пришлось найти заброшенную деревню Дарьино, где проживает всего лишь одна бабушка. Также замечательно красив и креативен ролик о Масленице, а с новогодним поздравлением работники Березовского ПДК по результатам онлайн-голосования стали районными победителями. Но, сколько ни говори, все же лучше посмотреть.
За свой многолетний, добросовестный труд, активную жизненную позицию они имеют множество наград и поощрений, в том числе и Министерства культуры РФ. Вот и 23 марта Е.Н.Евсикова в Хрустальном зале областного правительства получила Почетную грамоту Брянской областной Думы и нагрудный знак.
Радует, что в сфере культуры района трудятся необыкновенные люди, которые дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать нашу жизнь яркой и разнообразной, возрождают духовность, прививают подрастающему поколению гордость за культуру страны. А вообще, профессия культработника не из легких: попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами! Но у Елены и Инессы это здорово получается. Видимо поэтому их так любят, уважают люди и всегда, по первому зову, спешат на помощь, несмотря на свою занятость. А их любовь к людям эхом отзывается в сердцах зрителей, потому что главное предназначение работника культуры — дарить радость.
Е.БАРАНОВА.
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Глава Департамента экономического развития Михаил Ерохин на заседании президиума Брянской ...
В 2026 году продолжилось развитие системы предоставления госуслуг. В рамках трансформации ...
Бойцы «БАРС-Брянск» поделились ссылкой на новостной сюжет в телеграм-канале 24 февраля. Об этом ...
27 февраля стартует конкурс «Росмолодёжь. Гранты». Молодые люди до 35 лет смогут рассказать о ...
Четыре команды из Стародубского округа — «Луч» (Клинцы), имени В.И. Шкурного (Клинцы) и ...