В Брянске открылась международная конференция, посвящённая партизанскому движению

26 июня 2024, 14:07 | Культура 40

В Брянске открылась III Международная научно-практическая конференция «Партизанское движение в годы Второй мировой войны», приуроченная к Дню партизан и подпольщиков. Как сообщает «Брянская учительская газета», на Брянщине форум проводится уже в ...

В Брянске открылась III Международная научно-практическая конференция «Партизанское движение в годы Второй мировой войны», приуроченная к Дню партизан и подпольщиков.

Как сообщает «Брянская учительская газета», на Брянщине форум проводится уже в третий раз. В этом году в нем участвуют более 80 учёных и поисковиков из России, Беларуси и Абхазии. Результаты своих научных изысканий представят ученые из Москвы, Севастополя, Белгорода, Калининграда, Бердянска, республики Марий Эл, Пермского края, Воронежской, Курской, Мурманской, Тамбовской областей, Краснодара, Ростова-на-Дону, Казани, Твери, Липецка, Смоленска, Саратова, Пскова, Брянска и Брянской области.

Официальная часть программы началась с презентации выставочного проекта Музея Победы «Партизаны. 1941–1945», предоставленного в рамках Международного проекта «Территория Победы». На 21 стендах расположились уникальные материалы, раскрывающие масштаб и историю партизанского движения на всех оккупированных территориях Советского Союза. Документы и фотографии, листовки, плакаты, живописные и графические работы из фондов Музея Победы наглядно показывают величественную картину партизанской борьбы и героические подвиги советских партизан.

В зале заседаний Правительства Брянской области проходит пленарное заседание. В нём участвуют заместитель губернатора Валентина Миронова, главный федеральный инспектор по области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской облдумы Виталий Беляй, директор регионального департамента культуры Юрий Сатюков, первый заместитель директора департамента внутренней политики Максим Гудов.

Мероприятие продлится 2 дня и будет включать работу тематических секций, митинг-реквием и экскурсию по мемориальному комплексу «Партизанская поляна».

Фото: М. Герасимовская, Е. Колесина, студентки 2 курса отделения журналистики филологического факультета Брянского государственного университета имени академика  И.Г. Петровского


Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить