Брянские и гомельские подростки пообщались с Героем Советского Союза Виктором Афанасьевым
Мероприятие приурочили к 65-летию полёта Юрия Гагарина. С прославленным земляком пообщались ...
Писатель Леонид Добычин – человек тяжёлой и трагичной судьбы. Он прожил в Брянске много лет.Родился Леонид Иванович в 1894 году в Люцине, в Витебской губернии.
Его перу принадлежат несколько десятков рассказов, две повести и небольшой роман «Город Эн». 25 марта 1936 года после погромного собрания в Ленинградском союзе писателей Добычин таинственным образом исчез. Больше его никто не видел, его тело так и не было найдено.
Добычин считается автором достаточно сложным для восприятия, однако брянских читателей он привлекает своими рассказами, действие которых происходит на брянских улицах.
Жил Добычин на Октябрьской улице. Его дом не сохранился, однако, на соседнем доме сейчас висит мемориальная табличка. На месте же, где было его жилище, стоит большой камень в память о писателе. Работал Добычин на улице Фокина. А некоторое время назад в одном из дворов Набережной появился арт-объект – портрет Леонида Добычина. Констатин Цукер – владелец пивбара-кондитерской, которая находится неподалёку от того двора. Именно ему принадлежала идея с созданием портрета Добычина. А художница В. Думанская написала портрет.
Творчество писателя изучается, ежегодно в Брянске проходят «Добычинские чтения». Брянская библиотека №1 уже несколько лет носит имя Добычина.
Фото: РИА «Стрела».
Мероприятие приурочили к 65-летию полёта Юрия Гагарина. С прославленным земляком пообщались ...
Ровно 55 лет назад они сказали друг другу заветное «Да» и с тех пор идут по жизни рука об руку, ...
В Карачевской модельной библиотеке для шестиклассников школы №4 прошёл познавательный квест ...
Посвящённый двум датам — Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (11 ...
Соблюдая все необходимые санитарно-гигиенические требования и следуя старинному рецепту, они ...
Поводом стало рождение двойни — мальчиков Степана и Дениса, которые стали четвёртым и пятым ...