По урожайности зерновых Брянщина вторая в ЦФО и пятая в России

13 января 2021, 13:45 | Регион 29

По информации регионального департамента сельского хозяйства, в 2020 году в Брянской области намолочено 2 миллиона 204 тысячи тонн зерна, включая кукурузу. Прирост по сравнению с 2019-м составил 18% или 330 тысяч тонн. Средняя урожайность в прошедшем ...

По информации регионального департамента сельского хозяйства, в 2020 году в Брянской области намолочено 2 миллиона 204 тысячи тонн зерна, включая кукурузу. Прирост по сравнению с 2019-м составил 18% или 330 тысяч тонн.

Средняя урожайность в прошедшем сезоне достигла 55,2 ц/га. По предварительным данным Росстата, это второй результат в ЦФО и пятое место в России.

Губернатор Александр Богомаз не просто поддерживает агропромышленный комплекс Брянщины. Несколько лет назад он стал инициатором обучающих семинаров для сельхозпроизводителей. В том числе шла на них речь о необходимости строительства зерносушильных комплексов. Еще 5 лет назад никто не хотел вкладывать инвестиции в эту инфраструктуру.

В прошлом году, по данным профильного департамента, в регионе создано 6 новых зерносушильных комплексов. Всего же с 2016 года их построено 27 единиц, производительностью от 30 до 75 тонн/час. Появление современных энергоэффективных мощностей позволяет оптимизировать процесс доработки зерна, сокращая сроки уборки урожая и в разы повышая качество зерна.

Понимая значимость отрасли, губернатор не просто ставит задачи увеличения производства зерна и других агрокультур, но и способствует обновлению технического оснащения хозяйств. В 2016 году был утвержден комплекс мер «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса» в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области».

Им предусмотрена в том числе и выплата субсидий из областного бюджета за приобретенные зерноуборочные комбайны, кормоуборочные комбайны и зерносушильные комплексы. Региональная поддержка составляет 25% от понесенных затрат. Ежегодно в бюджет закладывают 100 миллионов рублей.Кстати, половину зерносушилок в регионе произвело брянское предприятие «ОКБ по теплогенераторам». По данным организации, за последние 5 лет изготовлены, смонтированы и введены в эксплуатацию 13 зерносушильных установок и зерноочистительно-сушильных комплексов двух типов.

Это современное оборудование работает в автоматическом режиме: измеряет влажность зерна на входе и выходе. При этом сушка всегда производится за один проход, экономя время, а регулировка по уровню влажности занимает от 5 до 15 секунд и производится при помощи электронных приборов.

Топки зерносушилок не только высокопроизводительны, но и пожаробезопасны. И, что особенно важно, не загрязняют зерно продуктами горения. Зерносушилки брянского производителя по всем показателям соответствует современным технологическим требованиям, лучшим отечественным и зарубежным аналогам, адаптировано к Российским условиям.

Фото: «БрянскToday».


Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить