Глава Брянска ответила мэру Конина, отказавшемуся сотрудничать

10 марта 2022, 13:39 | Политика 41

Глава Брянска Марина Дбар записала видеообращение к президенту (мэру) польского города Конина, решившему прервать гуманитарные связи. Президент Конина Пётр Корытковский обратился к Марине Дбар с письмом, в котором сообщил о расторжении соглашения о ...

Глава Брянска Марина Дбар записала видеообращение к президенту (мэру) польского города Конина, решившему прервать гуманитарные связи.

Президент Конина Пётр Корытковский обратился к Марине Дбар с письмом, в котором сообщил о расторжении соглашения о партнерстве, заключенного между городами Кониным и Брянском в 8 мая 1995 года. Основанием для такого решения пан Корытковский назвал «агрессию» и «вооруженное нападение на Украину». При этом, президент польского города утверждал в письме, что с 1945 года и до сей поры на Украине был мир, а сам разрыв гуманитарных связей двух мирных городов – жест символический.

В своем видеоответе Марина Дбар напомнила Петру Корытковскому, что мира на Украине давно нет, там восемь лет идет война и творятся преступления против человечности, а также рассказала, что в Донецке существует аллея Ангелов, посвященная 149 детям, погибшим от украинских мин, бомб и снарядов.

«Мы – мирные люди, пан Корытковский, – сказала глава Брянска, – Все восемь лет войны мы посылали на Донбасс не бомбежки и обстрелы, а продукты, предметы первой необходимости, медикаменты. А еще – строительные материалы, чтобы можно было восстановить жилые дома и больницы, школы и детские сады, разрушенные украинской армией. И Вы теперь заявляете, что не хотите сотрудничать с мирными людьми».

Марина Дбар выразила надежду, что Корытковский искренне заблуждается, что он стал жертвой пропаганды и не имеет достоверной информации о происходящем на Украине.

Глава Брянска заверила польского коллегу в приверженности мирному, конструктивному взаимодействию со всем Миром и своим обязательствам по всем мирным соглашениям о сотрудничестве: « Мы помним, что институт городов-побратимов – это действенный инструмент народной дипломатии, это прямой разговор, это открытые дискуссии, это путь к миру и сотрудничеству. Поэтому мы оставляем дверь открытой, мы готовы продолжить сотрудничество, как только Вы поменяете свое решение».

Фото и видео:


Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить