Ветеран живет рядом

В рамках акции «Ветеран живет рядом» студенты посетили на дому ветерана Великой Отечественной Войны Полякова Евгения Филипповича, который 27 ноября отметил свой 90-летний юбилей.
Евгений Филиппович родился в большой семье в Курской области. В 1941 году, едва закончив 6 классов, нагрянула война.С августа 1942 и по январь 1943 Курская область была оккупирована. Евгений Филиппович, будучи 15-летним подростком копал окопы, противотанковые рвы.
11 января 1944 года забрали в армию, попал в автомоторную роту, затем перевели в танковую роту. Дальше его ждало Камышевское артиллерийское училище, в котором он пробыл 5 месяцев и вышел со званием старший сержант.Два раза был ранен, терял товарищей в бою, но каждый раз не сдавался и шел дальше.Попал на Дальний Восток, где отучился в электромеханической школе и был отправлен служить на эсминец в группе электромехаников. На нем и дослужил до декабря 1951 года в звании капитан-лейтенант. Позже ему было присвоено звание капитан 3 ранга.В 1959 году приехал в Карачев, где и остался до сих пор, так как в Курской области ничего не осталось, дом сгорел, семья переехала в Бежицу.А он устроился на работу на завод «Электродеталь», где проработал 33 года.
Студенты внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях. Евгений Филиппович был награжден Орденом ВОВ 2 степени и медалью Нахимова.
На вопрос студентов «Было ли страшно?».Ветеран ответил: «Было страшно, тяжело, но каждый был готов отдать свою жизнь за Родину, был очень высокий дух патриотизма…»
И еще одна встреча состоялась с уже известной им блокадницей Ленинграда Козловой Валентиной Сергеевной. И ребята пришли в гости узнать, как дела у Валентины Сергеевны.А новостей было много! Валентина Сергеевна уже как 2 года организовала и успешно руководит клубом ветеранов-педагогов «Вдохновение», кстати,такой клуб единственный в области.В клубе проводятся музыкальные вечера, организуют вечера чтения собственных стихов, приглашают школьников с выступлениями, организовывают небольшие концерты.В октябре была организована поездка в белорусский санаторий «Сосновый бор», где отдыхали 42 человека из Брянской области. Ветераны поездкой остались очень довольны.
Валентина Сергеевна рассказала студентам и о военном времени, как тяжело им было жить в блокадном Ленинграде, как фашисты бомбили их район, какое было страшное и голодное время.
Посещая таких людей, у студентов появляется возможность обратиться к интересным, заставляющим думать, воспоминаниям. Мемуары, архивные документы, статьи, фото – все это свидетельства войны, которые раскрывают наше понимание истории.