День рождения «Зари»

17 сентября 2018, 12:26 | Общество 30

Юбилей газеты — это история района в газетных строках. Для журналистов  юбилей — это ещё  и повод для того, чтобы, опираясь на опыт предыдущих  десятилетий, расти над собой, радовать и удивлять читателей.   В огромном количестве ...

Юбилей газеты — это история района в газетных строках. Для журналистов  юбилей — это ещё  и повод для того, чтобы, опираясь на опыт предыдущих  десятилетий, расти над собой, радовать и удивлять читателей.

 

В огромном количестве средств массовой информации, в многообразии изданий  карачевцы особенно выделяют свою районную газету. Она не ищет секундной славы, не гоняется за сенсациями, а рассказывает о жизни обычных людей, живущих на родной карачевской  земле. Газета завоевала авторитет и  признание  у  широкой аудитории читателей   района, стала важным источником информации и освещения  проблем современного общества.  При этом позиция газеты — стоять на страже интересов людей —  остаётся неизменной.

14 сентября зал Народной галереи районного Дома культуры собрал и виновников торжества – коллектив газеты,  и тех, кто помогаете  ее делать и, конечно же ,  тех, кто ее читает. Подумать только – 100 лет! Сколько времени прошло с первого выпуска, а сколько людей прошло через ее страницы?!

10735 номеров насчитывает к этой дате районка.

Конечно, как и на любой день рождения принято приглашать гостей  и прини мать поздравления .  А гостей у газеты в этот день было много. Начальник управления по работе со средствами массовой информации Департамента внутренней политики Брянской области Светлана Валентиновна Матвиевская, которая от имени губернатора Брянщины Александра  Богомаза поздравила редакцию газеты с праздником вручила ей Благодарственные письма департамента и областной Думы,  председатель РОО «Союз журналистов Брянской области» Людмила Михайловна  Бобунова, глава райадминистрации Людмила Валерьевна Лужецкая,  главные редакторы Погарской и Навлинской  районных газет Сергей Николаевич Довбня и Ирина Владимировна Харитонова и другие. Все они были едины в том, что за годы существования издание стало известным  не только в регионе и профессиональной среде, но и на российском уровне. Все эти годы «Заря» успешно, объективно и доходчиво освещала   все сферы жизни района  и области.

Но, конечно, делать газету интересной было бы сложно  только одному коллективу. Помощь в этом оказывают общественные корреспонденты – люди, не связанные напрямую с журналистикой, но рассказывающие на страницах о происходящих событиях в районе – о спорте, общественной жизни, о различных акциях. И в этот 100-летний юбилей они тоже были виновниками торжества . Дина Михайловна Усачева,  Марина Ивановна Иванова, Михаил Сергеевич   Артеменко, Елена Владимировна Халипина, Светлана  Александровна Иванова, Вячеслав Ильич Кондрашов – вот лишь неполный список истинных друзей газеты. Их труд был по достоинству оценен –Благодарственным письмом департамента внутренней политики Брянской области.

И это все сейчас…Но как каждое солидное издание – районная газета «Заря» обладает своей историей. И небольшой отрывок ее – празднование 80-летнего  юбилея — увидели присутствующие в  документальном фрагменте на экране.. Со сцены Дома культуры будто бы с нами, ныне живущими , разговаривали те, кто раньше делал газету. И каждое слово настолько западало в душу, вызывая радость от того , что именно ты работаешь в газете.

Вот уже более 20 лет газету «Заря» возглавляет Клавдия Васильевна Асеева — главный редактор , грамотный руководитель. А по-другому нельзя – надо  быть в курсе всех событий, держать руку на пульсе времени. Но Клавдия Васильевна еще и творческий человек. Неслучайно , в августе по итогам конкурса «Лучший журналист месяца», проводимого департаментом внутренней политики Брянской области , она была признана лучшей за о материал «Город, ставший судьбой». Клавдия Васильевна Асеева не только член Союза журналистов, но и  член Союза писателей России. Ее стихи известны далеко за пределами нашей области. И они также прозвучали в этот вечер . Стихотворение , посвященное газете, прочла сама автор, а песню о России на ее стихи исполнил Александр Юрьевич Косорев, концертмейстер районного хора ветеранов. Также  весь вечер своими музыкальными номерами  радовали гостей артисты районного Дома культуры.

Несмотря на возраст, «Заря» стремится быть молодой,  соответствовать  духу времени. У нее имеются официальные странички в соцсетях, есть свой электронный сайт. Редакция и  дальше будет  стараться  сохранять суть этого  большого и важного дела — объективно информировать читателей и делать так, чтобы очередной выпуск «Зари» с нетерпением ожидали в каждом доме. (0+)

Е.Рябова.


Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить