На инвестиционном совете Брянской области одобрены два новых проекта
Инвестиционный совет Брянской области на своём заседании поддержал два проекта, направленных на ...
25 октября редакция газеты, представители общественности и малого предпринимательства совместно с сотрудниками ОНДПР по Карачевскому району МЧС России провели круглый стол на тему: «Обеспечение пожарной безопасности».
Предметом обсуждения собравшихся также стали темы обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, на объектах жизнеобеспечения и в жилом фонде в осенне-зимний период.
В ходе круглого стола представители органов государственного пожарного надзора кратко довели обстановку с пожарной безопасностью в нашем районе, провели анализ основных нарушений требований пожарной безопасности, а так же рассказали о периодичности проведения плановых проверок для объектов разной категории риска и о современных подходах и методах обеспечения пожарной безопасности.
Так, согласно постановлению правительства РФ от 17.08.2016 № 806 всем объектам (будь то крупное предприятие или не большая кофейная) присвоена определённая категория риска – высокая, значительная, средняя, умеренная или низкая, и плановые проверки в отношении таких объектов будут проводиться с разной периодичностью – один раз в 3, 4, 7, 10 лет соответственно. В отношении объектов низкого риска – плановые проверки не проводятся.
Задавались разнообразные вопросы, на которые сотрудники МЧС давали исчерпывающие ответы. Например, предпринимателя Н.Ф.Зубова волновала проблема эвакуации людей в местах массового пребывания.
— Соблюсти все нормы пожарной безопасности в помещениях практически нереально. У вас, то выходов не хватает, то их размеры меньше, чем нужно?
Ответ: Современное законодательство позволяет обеспечивать пожарную безопасность объектов защиты двумя способами: в полном объёме выполнить все требования нормативных документов в области пожарной безопасности, или выполнить их частично, при условии, что пожарный риск не превышает допустимых значений (ст. 6 ФЗ от 22.07.20018 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Проще говоря, если расчётом подтверждается, что находящиеся в здании люди успевают своевременно эвакуироваться без наступления негативных последствий, то этого вполне достаточно. Если же собственник объекта, по каким-то причинам, не желает встречаться с инспектором госпожнадзора, то он вправе провести расчёт Независимой оценки пожарного риска.
В конце встречи сотрудники МЧС России напомнили номера телефонов вызова службы спасения «101» и «112» и информацию, которую необходимо сообщить диспетчеру.
«Подводя итоги круглого стола, я хочу поблагодарить всех его участников. Эта встреча прошла очень продуктивно и завершилась ответами на конкретные вопросы, волнующие всех, – сказал старший инспектор ОНДПР по Карачевскому району Я. В.Людкевич. Е.Рябова
Инвестиционный совет Брянской области на своём заседании поддержал два проекта, направленных на ...
По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Фокинском районе Брянска в 2025 году ...
Министр культуры Ольга Любимова стала почетным гостем премьеры сказки «Буратино» режиссера ...
В Центре технических средств профилактики и реабилитации инвалидов подводят первые итоги ...
В Брянской области продолжается набор военнослужащих по контракту в новый вид войск — операторы ...
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов присоединился к всероссийской акции «Ёлка желаний», сняв ...