Брянцам рассказали о новых правилах оплаты воды без счётчиков
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Ожидание чуда особенно ощущается в канун новогодних праздников, причем в сказке нуждаются не только дети, но и взрослые. Возможно поэтому экскурсионные автобусы один за другим подъезжают к карачевской фабрике елочных игрушек «Интерьер — промысел», чтобы увидеть, как рождается сказка, создаются тысячи прекрасных и уникальных елочных украшений.
Необходимо отметить, что производство игрушек в Карачеве — штучное, ручное. И не производство это, а скорее — народный промысел.
Тысячи ребятишек из Брянска, Орла, Смоленска, Курска и других уголков нашей страны ежегодно посещают фабрику игрушек. Многие из них, как оказалось, приезжают не впервые. Вот и в один из выходных дней более 200 учащихся с 3 по 7 классы из г.Орла побывали на экскурсии в Карачеве. Увидеть уникальную технологию производства елочных украшений ребятам помогают и волонтеры из разных городов, которые организуют поездки, причем для детей из многодетных семей — бесплатно. Отрадно отметить, что и наша землячка Оксана Николаевна Опанасюк уже не первый год занимается волонтерской деятельностью. Для юных экскурсантов вместе со своими помощниками она разыгрывает театрализованное представление с играми и загадками (на снимке). И каждый ребенок получает подарок от деда Мороза, который предоставляют волонтеры.
На протяжении многих лет и по сей день на «Интерьер-промысел» сохранены народные традиции и производятся яркие самобытные изделия из стекла, радующие не только детей, но и взрослых. Например, родители вспомнили свое детство, отыскав в музее фабрики пенопластовых бабочек, зайчиков, снеговиков, которыми давным давно украшали елки, а малыши узнали, как же на самом деле выдуваются и раскрашиваются елочные игрушки. При этом каждый желающий мог не только приобрести понравившуюся игрушку, но и заказать на шаре именное поздравление, что превращает обычное елочное украшение в эксклюзивный подарок к Новому году!
По завершении экскурсий я поинтересовалась, какое впечатление для гостей оставило посещение нашей фабрики игрушек. Все были единодушны — путешествие в сказку получилось незабываемым, это очень доброе место, в которое хочется вернуться. (0+)
Е.БАРАНОВА.
Фото редакции газеты «Заря».
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Глава Департамента экономического развития Михаил Ерохин на заседании президиума Брянской ...
В 2026 году продолжилось развитие системы предоставления госуслуг. В рамках трансформации ...
Бойцы «БАРС-Брянск» поделились ссылкой на новостной сюжет в телеграм-канале 24 февраля. Об этом ...
27 февраля стартует конкурс «Росмолодёжь. Гранты». Молодые люди до 35 лет смогут рассказать о ...
Четыре команды из Стародубского округа — «Луч» (Клинцы), имени В.И. Шкурного (Клинцы) и ...