Губернатор Брянщины Егор Ковальчук поздравил работников АПК с праздником
Сегодня Россия не только обеспечивает себя продуктами питания, но и активно поставляет их на ...
На территории Брянской области, в частности Карачевского района, участились случаи недоброкачественного оказания юридических услуг.
Ответственность в решении жизненно важных ситуаций, проблем в сфере административного, гражданского, уголовного и других прав и свобод граждан берут на себя подчас неквалифицированные «специалисты», которые не решают проблему, а наоборот, её усугубляют. Потеряв драгоценное время и денежные средства на оплату псевдоуслуг, люди в конечном итоге приходят в адвокатские образования. На эту тему состоялся «круглый стол» с адвокатами Карачевского района, которые разъяснили принципиальную разницу в работе адвоката и юриста.
Как отметил заведующий адвокатской консультацией А.И.Астахов, юрист — понятие широкое. Юристом является и нотариус, и прокурор, и судья, и адвокат в том числе. Работать юристом может лицо, получившее средне — специальное или высшее образование в области юриспруденции и правоведения. Оказывать юридические услуги юрист может во время учёбы и сразу после окончания образовательного учреждения, не имея при этом никакого опыта работы. А для получения статуса адвоката юристу необходимо высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученая степень по юридической специальности; стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (для стажера адвоката – не менее одного-двух лет). Кроме того, в соответствии со ст.10 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» лицо, желающее получить статус адвоката, должно сдать квалификационный экзамен. Адвокат имеет ряд законодательно закреплённых преимуществ перед юристом, не имеющим статус адвоката. К примеру, на предварительном следствии в качестве защитника допускается только адвокат, также в уголовном судопроизводстве в качестве защитника может участвовать адвокат или лицо, имеющее учёную степень по юридической специальности. Таким образом, подчеркнул А.И.Астахов, адвокат — это юрист с более широким спектром профессиональных полномочий.
Работу адвокатов на территории Карачевского района контролирует Адвокатская Палата Брянской области во главе с Президентом Палаты – Михайловым Михаилом Юрьевичем. Квалификационная комиссия и Совет Палаты обеспечивают регулярное проведение экзаменов для претендентов, желающих получить статус адвоката, организуют курсы повышения квалификации по специальности, награждают отличившихся и рассматривают дисциплинарные производства в отношении адвокатов. На территории нашего района квалифицированную юридическую помощь оказывает Карачевская адвокатская консультация в составе: Астахов Александр Иванович, Воронина Светлана Александровна, Крымова Ольга Юрьевна, Зайцева Елена Викторовна. Помимо платных услуг с расценками за оказание юридической помощи, рекомендованными АПБО, адвокаты защищают интересы клиентов по назначению суда и правоохранительных органов за счёт федерального бюджета, оказывают бесплатную юридическую помощь определённым категориям граждан по отдельным категориям дел. Таким образом, чтобы не оказаться в руках мошенников или неквалифицированных специалистов, необходимо ориентироваться на рынке предоставления юридических услуг и внимательно отнестись к выбору защитника своих интересов. (16+)
Е.БАРАНОВА.
Сегодня Россия не только обеспечивает себя продуктами питания, но и активно поставляет их на ...
Наш земляк продемонстрировал выдающееся достижение на дистанции 400 метров комплексным ...
Главной целью является повышение безопасности дорожного движения, увеличение срока службы ...
Эта экспозиция является данью глубокого уважения нашим землякам, отдавшим жизнь за Родину в ...
Подробнее об этом рассказала начальник ГКУ Брянской области «Карачевское районное управление ...
В эти осенние дни мы по традиции чествуем людей, которые избрали для себя нелегкую судьбу ...