Губернатор Брянщины Егор Ковальчук поздравил работников АПК с праздником
Сегодня Россия не только обеспечивает себя продуктами питания, но и активно поставляет их на ...
Прописаться и получить паспорт, решить кадастровые вопросы, заменить водительское удостоверение, получить, заказать архивные копии документов, — все эти и другие вопросы теперь без проблем можно решить в Карачевском многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Другими словами, МФЦ – это место, куда можно прийти и получить многие государственные и муниципальные услуги, так как в основу его работы заложен принцип «одного окна». Так же в МФЦ можно обратиться, чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, подтвердить личность, восстановить логин или пароль. После этого любой гражданин сразу может обращаться на портал госуслуг для получения тех или иных услуг в электронном виде.
Первых клиентов Карачевский МФЦ принял в 2013 году, тогда работало всего 3 окна, да и направлений было гораздо меньше. Сейчас среднее количество обращений в день только у одного специалиста — около двадцати. В МФЦ работают грамотные и компетентные люди. Сотрудница Центра Ольга Лоскутова в прошлом году за личный вклад в социально-экономическое развитие района, добросовестное отношение к труду, высокий профессионализм и активную жизненную позицию была удостоена районной Доски почета. В должности ведущего специалиста Центра Ольга Алексеевна работает со дня его открытия. За это время успела полюбить свою работу, дружный и сплоченный коллектив. Мы побеседовали с Ольгой Лоскутовой.
— Что входит в обязанности работника МФЦ, и чем интересна эта работа?
— Наша работа очень интересна тем, что каждый день мы сталкиваемся с различными жизненными ситуациями, общаемся с разными людьми, учимся
чему-то новому. В мои обязанности входит прием и выдача документов, консультирование и информирование заявителей по различным услугам. То есть по всем вопросам, связанным с оформлением объектов недвижимости, замены паспорта и водительского удостоверения, регистрации по месту жительства и другим. Сегодня наши жители поняли, что получение услуг в многофункциональных центрах комфортно и качественно, и при этом экономится их время. На каждую услугу имеются в МФЦ нормативно правовые документы. Специалисты МФЦ – посредники между заявителями и ведомствами, предоставляющими услуги. Многие люди не понимают, какие документы нужны, например, чтобы переоформить недвижимость. И мы это им объясняем.
– С какими трудностями в работе сталкиваются сами специалисты МФЦ?
– В самом начале трудностей было немного, потому что клиентов было мало. Изучали регламенты, законодательство. А сейчас работы прибавилось, появились и трудности. Приходится общаться с людьми настолько разными по темпераменту, характеру, мировоззрению, манере общения — стараемся подобрать подход ко всем. К тому же, нужно быть очень внимательным, добавляются новые услуги, приходится изучать изменения и дополнения к нормативным документам. Большой плюс в том, что я имею высшее юридическое образование, я окончила Орловский ГТУ. До этого работала в ОУФМС ныне ОВМ ОМВД. И у меня уже был определенный опыт и представление о том, как заменяется паспорт, каким образом оформляется регистрация по месту жительства или пребывания. Порой бывает, что принимая одного заявителя, нужно быстро переключаться на другого заявителя с другой услугой.
— В процессе работы, приходилось выстраивать долговременные отношения с ведомствами и органами государственной и муниципальной власти. Здесь, конечно же, мы очень благодарны работникам Росреестра по Брянской области в Карачевском районе, ОВМ ОМВД России по Брянской области в
Карачевском районе, БТИ, администрации района и администрациям сельских поселений, УПФР, другим ведомствам…
Скучать Ольге Алексеевне некогда, она – многодетная мама. Они с мужем воспитывают двоих сыновей и дочь – 19, 13 и 6 лет. Муж и сыновья помогают во всем. Иногда на помощь приходят бабушки и дедушки. У Лоскутовых частный дом на Грибовых Дворах, собственноручно выращенный урожай – хорошее подспорье. Себя она считает счастливым человеком.
Все свободное время Ольга Алексеевна старается уделить детям.
Ж.КУЛЬПИНА.
Сегодня Россия не только обеспечивает себя продуктами питания, но и активно поставляет их на ...
Наш земляк продемонстрировал выдающееся достижение на дистанции 400 метров комплексным ...
Главной целью является повышение безопасности дорожного движения, увеличение срока службы ...
Эта экспозиция является данью глубокого уважения нашим землякам, отдавшим жизнь за Родину в ...
Подробнее об этом рассказала начальник ГКУ Брянской области «Карачевское районное управление ...
В эти осенние дни мы по традиции чествуем людей, которые избрали для себя нелегкую судьбу ...