Брянцам рассказали о новых правилах оплаты воды без счётчиков
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
В Овстуге Брянской области подвели итоги международного литературного тютчевского конкурса «Мыслящий тростник». Как сообщает издание «Брянские новости», в числе лауреатов этого года двое брянцев.
Писатель из Сельцо Галина Солонова награждена за эссе «Коснулась я души твоей, поэт». У нее третье место. Первой премии удостоен еще один уроженец Брянского края – известный журналист, книгоиздатель и поэт Виктор Кирюшин. Ныне он живет в Москве, а в 1982 − 1983 годах возглавлял газету «Брянский комсомолец».
Церемония награждения победителей прошла в музее-усадьбе Ф.И. Тютчева в девятый раз. В числе почетных гостей были писатели, журналисты, деятели культуры и меценаты из Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ростова-на-Дону, Орла, Тобольска.
Хрустальные тютчевские лебеди – главные призы конкурса – «улетели» в Москву и Ростов-на-Дону. Помимо поэта Виктора Кирюшина, награду получил прозаик Виктор Петров, главный редактор журнала «Дон». Премии также вручены поэтам Андрею Фролову из Орла, Владимиру Хохлеву из Санкт-Петербурга и эссеисту Татьяне Писаревой из Москвы. Все лауреаты – люди неслучайные, творчески одаренные и ценящие Слово.
В жюри конкурса, возглавляемого президентом Литературного фонда «Дорога жизни» Дмитрием Мизгулиным, вошли автор поэтической книги «Лебеди Тютчева» Андрей Шацков, редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов, редактор «Литературной газеты» Максим Займишев и другие достойные люди, которые обладают по-настоящему литературным чутьем. Из сотни авторов, приславших свои работы на конкурс, они выбрали самых достойных.
Музыкальным подарком лауреатам конкурса и гостям усадьбы стали романсы на стихи Ф.И. Тютчева. Их исполнили солисты Брянской филармонии Дарья Кудрицкая, Любовь Нестерова, Роман Карелин, Светлана Зайцева, Ирина Горбачева, Павел Тонких.
Конкурс проводится в двух номинациях: «Философское стихотворение» и «Философское эссе». Он призван популяризировать наследие великого русского поэта.
Фото: Ирина Егорова
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Глава Департамента экономического развития Михаил Ерохин на заседании президиума Брянской ...
В 2026 году продолжилось развитие системы предоставления госуслуг. В рамках трансформации ...
Бойцы «БАРС-Брянск» поделились ссылкой на новостной сюжет в телеграм-канале 24 февраля. Об этом ...
27 февраля стартует конкурс «Росмолодёжь. Гранты». Молодые люди до 35 лет смогут рассказать о ...
Четыре команды из Стародубского округа — «Луч» (Клинцы), имени В.И. Шкурного (Клинцы) и ...