Валентин Суббот участвовал в семинаре по обеспечению защиты исторической правды
Как сообщает РИА «Стрела», на семинаре обсуждалась выставка «Без срока давности. Нюрнберг. 80 ...
Есть люди, для которых спорт становится образом жизни, формирует уклад мыслей. К таким можно отнести тренеров-преподавателей Карачевской ДЮСШ.
Сейчас в спортивной школе работает 9 отделений по различным видам спорта. Одно из них – полиатлон – сложный и интересный вид спорта, который во многом совпадает с упражнениями комплекса ГТО. Он включает в себя бег, плавание, стрельбу, метание снарядов, лыжные гонки и силовую гимнастику. Все это требует от спортсменов хорошей выносливости, меткости, координации и силы. Это отделение в Карачеве достаточно молодое, оно было открыто в 2015 году во многом благодаря директору школы В.А.Войтову. Около 30 детей и подростков увлеченно занимаются этим видом спорта под руководством опытного тренера высшей категории, кандидата в мастера спорта Владимира Величко.
Спорт для Владимира стал образом жизни еще в отрочестве. В 11 лет он начал заниматься в отделении лыжных гонок у тренера В.А.Войтова, ныне директора ДЮСШ, который привил интерес к занятиям лыжными гонками и к спорту в целом, это в дальнейшем и повлияло на выбор будущей профессии. Поддерживали Владимира, помогали во всех начинаниях и всегда были рядом родители Николай Семенович и Татьяна Петровна. За что он им очень благодарен.
В 2007 году В.И. Величко окончил Брянский колледж физической культуры, сейчас это – Брянское государственное училище олимпийского резерва. Затем в 2011 году — «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». С 2011 по 2012 гг. проходил срочную службу в республике Бурятия в воздушно-десантных войсках. В данный момент является преподавателем комиссии практических дисциплин в Брянском государственном училище (колледже) олимпийского резерва и ведет такие предметы, как лыжный спорт, плавание, туризм. Помимо преподавательской, занимается тренерской работой со студентами. Прошёл повышение квалификации в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по программе «Теоретические и прикладные аспекты организационно-методической работы педагога по физической культуре и спорту среднего профессионального образования». Награжден грамотой управления ФК и С Брянской области, Почетной грамотой полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.
В Карачевской ДЮСШ начал преподавать в 2014 году. Владимир Игоревич рассказал, что сегодня в отделении полиатлона две тренировочные группы: спортивно – оздоровительная для новичков и юных спортсменов и группа углубленной подготовки для опытных спортсменов высокой квалификации. 33-летний тренер вкладывает в подопечных все свои знания и умения, и его отношение к делу служит для ребят примером. За 7 лет работы Владимир Величко подготовил около 15 кандидатов в мастера спорта (КМС). Это Сергей Марусин, Даниил Ромашев, Петр и Егор Логвиновы, Иван Савин, Макар Черепов, Алексей Маслов, Александр Пронин, Дмитрий Мартынов, Максим и Виктория Подтыкайловы, Елизавета Ерохина, Дмитрий Балесный, Илья Радченко, Алексей Рогов. Да и сам тренер является кандидатом в мастера спорта. В этом году в отделении появился первый мастер спорта (МС) по полиатлону Максим Подтыкайлов. Заметил этого парня и провел достаточно большую работу на начальном этапе подготовки тренер Н.С.Первушов.
Многие воспитанники Владимира Величко имеют большой соревновательный опыт. Среди них немало победителей и призеров соревнований, начиная с городских и заканчивая международными. Это Максим Подтыкайлов – победитель первенства мира в 2021 г, бронзовый призер первенства России в 2020 г, Алексей Рогов и Егор Задорожный – серебряные призеры первенства мира в 2021 г, Радченко Илья – бронзовый призер первенства России в 2020г, Иван Савин – победитель первенства России в 2015 г, Егор Логвинов – бронзовый призер первенства мира в 2016 г, Петр Логвинов – бронзовый призер и победитель первенства России в 2015 и 2016 гг, Даниил Ромашев – 8 место во Всероссийском финале спартакиады допризывной молодежи (г. Тамбов в 2017 г.).
На 2022 г. в состав сборной РФ по полиатлону вошли 2 спортсмена отделения: Максим Подтыкайлов (юниоры 18-20 лет) и Алексей Рогов (юноши 16-17 лет).
Многие ребята успешно после школы поступают в военные учебные заведения, МВД. Это Петр и Егор Логвиновы, Сергей Марусин, Иван Савин, Макар Черепов, Максим Куликов, Иван Карташов и др.
Перечислять успехи воспитанников отделения полиатлона Карачевской ДЮСШ можно долго. При этом стоит отметить, что профессия тренера требует большого внимания, терпения и любви к детям. Всеми этими качествами Владимир Игоревич Величко обладает в полной мере. Огромное количество наград юных спортсменов – яркое тому подтверждение.
Ж.КУЛЬПИНА.
Фото из личного архива В.И.Величко.
Как сообщает РИА «Стрела», на семинаре обсуждалась выставка «Без срока давности. Нюрнберг. 80 ...
«Брянская Губерния» сообщает: в московском кинотеатре «Эльдар» Брянский ТЮЗ представил ...
РИА «Стрела» сообщает: акция прошла по инициативе «Молодой Гвардии Единой России» и ГАУ ...
17 декабря в Брянске на одной площадке соберутся более 300 предпринимателей, федеральные ...
Центральная детская библиотека имени М. Горького реализует патриотические проекты. ...
Процедуру включения в специальный перечень в соответствии с Федеральным законом от 8 августа ...