Всё начинается с тренера

7 февраля 2022, 9:34 | Общество 38

Есть люди, для которых спорт становится образом жизни, формирует уклад мыслей. К таким можно отнести тренеров-преподавателей Карачевской ДЮСШ. Сейчас в спортивной школе работает 9 отделений по различным видам спорта. Одно из них – полиатлон – сложный ...

Есть люди, для которых спорт становится образом жизни, формирует уклад мыслей. К таким можно отнести тренеров-преподавателей Карачевской ДЮСШ.

Сейчас в спортивной школе работает 9 отделений по различным видам спорта. Одно из них – полиатлон – сложный и интересный вид спорта, который во многом совпадает с упражнениями комплекса ГТО. Он включает в себя бег, плавание, стрельбу, метание снарядов, лыжные гонки и силовую гимнастику. Все это требует от спортсменов хорошей выносливости, меткости, координации и силы. Это отделение в Карачеве достаточно молодое, оно было открыто в 2015 году во многом благодаря директору школы В.А.Войтову. Около 30 детей и подростков увлеченно занимаются этим видом спорта под руководством опытного тренера высшей категории, кандидата в мастера спорта Владимира Величко.

Спорт для Владимира стал образом жизни еще в отрочестве. В 11 лет он начал заниматься в отделении лыжных гонок у тренера В.А.Войтова, ныне директора ДЮСШ, который привил интерес к занятиям лыжными гонками и к спорту в целом, это в дальнейшем и повлияло на выбор будущей профессии. Поддерживали Владимира, помогали во всех начинаниях и всегда были рядом родители Николай Семенович и Татьяна Петровна. За что он им очень благодарен.

В 2007 году В.И. Величко окончил Брянский колледж физической культуры, сейчас это – Брянское государственное училище олимпийского резерва. Затем в 2011 году — «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». С 2011 по 2012 гг. проходил срочную службу в республике Бурятия в воздушно-десантных войсках. В данный момент является преподавателем комиссии практических дисциплин в Брянском государственном училище (колледже) олимпийского резерва и ведет такие предметы, как лыжный спорт, плавание, туризм. Помимо преподавательской, занимается тренерской работой со студентами. Прошёл повышение квалификации в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по программе «Теоретические и прикладные аспекты организационно-методической работы педагога по физической культуре и спорту среднего профессионального образования». Награжден грамотой управления ФК и С Брянской области, Почетной грамотой полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

В Карачевской ДЮСШ начал преподавать в 2014 году. Владимир Игоревич рассказал, что сегодня в отделении полиатлона две тренировочные группы: спортивно – оздоровительная для новичков и юных спортсменов и группа углубленной подготовки для опытных спортсменов высокой квалификации. 33-летний тренер вкладывает в подопечных все свои знания и умения, и его отношение к делу служит для ребят примером. За 7 лет работы Владимир Величко подготовил около 15 кандидатов в мастера спорта (КМС). Это Сергей Марусин, Даниил Ромашев, Петр и Егор Логвиновы, Иван Савин, Макар Черепов, Алексей Маслов, Александр Пронин, Дмитрий Мартынов, Максим и Виктория Подтыкайловы, Елизавета Ерохина, Дмитрий Балесный, Илья Радченко, Алексей Рогов. Да и сам тренер является кандидатом в мастера спорта. В этом году в отделении появился первый мастер спорта (МС) по полиатлону Максим Подтыкайлов. Заметил этого парня и провел достаточно большую работу на начальном этапе подготовки тренер Н.С.Первушов.
Многие воспитанники Владимира Величко имеют большой соревновательный опыт. Среди них немало победителей и призеров соревнований, начиная с городских и заканчивая международными. Это Максим Подтыкайлов – победитель первенства мира в 2021 г, бронзовый призер первенства России в 2020 г, Алексей Рогов и Егор Задорожный – серебряные призеры первенства мира в 2021 г, Радченко Илья – бронзовый призер первенства России в 2020г, Иван Савин – победитель первенства России в 2015 г, Егор Логвинов – бронзовый призер первенства мира в 2016 г, Петр Логвинов – бронзовый призер и победитель первенства России в 2015 и 2016 гг, Даниил Ромашев – 8 место во Всероссийском финале спартакиады допризывной молодежи (г. Тамбов в 2017 г.).

На 2022 г. в состав сборной РФ по полиатлону вошли 2 спортсмена отделения: Максим Подтыкайлов (юниоры 18-20 лет) и Алексей Рогов (юноши 16-17 лет).

Многие ребята успешно после школы поступают в военные учебные заведения, МВД. Это Петр и Егор Логвиновы, Сергей Марусин, Иван Савин, Макар Черепов, Максим Куликов, Иван Карташов и др.
Перечислять успехи воспитанников отделения полиатлона Карачевской ДЮСШ можно долго. При этом стоит отметить, что профессия тренера требует большого внимания, терпения и любви к детям. Всеми этими качествами Владимир Игоревич Величко обладает в полной мере. Огромное количество наград юных спортсменов – яркое тому подтверждение.

Ж.КУЛЬПИНА.
Фото из личного архива В.И.Величко.


Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить