По зову сердца

25 февраля 2022, 9:30 | Общество 39

Служба в армии бывает разной: срочной и контрактной. Есть и те, кто раз в год проводит чуть больше месяца на сборах, — так служат те, кто попал в резерв. Это раньше, в советские времена, в «партизаны» призывали всех подряд: хотя бы раз в жизни ...

Служба в армии бывает разной: срочной и контрактной. Есть и те, кто раз в год проводит чуть больше месяца на сборах, — так служат те, кто попал в резерв.


Это раньше, в советские времена, в «партизаны» призывали всех подряд: хотя бы раз в жизни солдаты и офицеры запаса ездили на военные сборы. Теперь по-другому: готовится ограниченное число граждан по принципу «лучше меньше, да лучше». В 2015 году вышел Указ Президента РФ о создании мобилизационного людского резерва.

Понятие это относительно новое. Если говорить простыми словами, это гражданские люди, добровольно заключившие с Министерством обороны России контракт, по условиям которого они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в определённую воинскую часть.
Кого попало в резервисты не возьмут. Согласно Положению, это должен быть человек, отслуживший в армии по призыву или контракту и имеющий определенную воинскую специальность (танкист, мотострелок, специалист по обслуживанию техники и вооружения). Возраст для солдат, сержантов и прапорщиков — до 42 лет (для офицеров — больше). Здоровье тоже оценивается: состоящих на учете в диспансерах (наркологическом, туберкулезном, психоневрологическом) в мобрезерв не примут, как и людей с инвалидностью. Кроме того, откажут гражданам, которые «ходят под статьей» или имеют непогашенную судимость. Теперь их называют «барсики» — БАРС ( боевой армейский резерв специальный).
— Главное — желание самого человека стать резервистом, на него мы опираемся в первую очередь. Затем проводится отбор: кандидата утверждает специальная комиссия. А дальше подписывается контракт на пребывание в резерве,- рассказала военный комиссар по Карачевскому району Е.Митина.
Накануне учебных сборов мы побеседовали с карачевскими резервистами. Лейтенант запаса Игорь Ручьев является командиром взвода:
— Узнав в прошлом году о мобрезерве, я очень заинтересовался, пришел в военкомат и без долгих раздумий подписал контракт. В 2009 году я уволился из армии. Но в душе все равно оставался военным, чья профессия — Родину защищать. В мобрезерве я убью сразу несколько зайцев: во-первых, выйду из зоны комфорта (это полезно), отвлекусь от бытовых будней, сменю «картинку». Во-вторых, вспомню все особенности службы. В третьих, поддержу собственную компетенцию: за 13 лет вне службы многое подзабылось. Наконец, это просто интересно — снова окунуться в военные будни: поносить форму, пострелять из автомата и гранатомета, поработать с боевой техникой с БТРами.
Бывших офицеров не бывает — в этом лейтенант запаса убедился на первых сборах, где вместе с другими резервистами вновь обул армейские берцы, пожил в казарме, вспомнил устав, прошел инструктаж по технике безопасности и был назначен на должность старшего группы.
В воинскую часть г.Курска в мотострелковую бригаду он отправился с 15 сослуживцами из Карачева. А всего из Брянской области оказалось около 70 человек. Четыре недели резервисты будут жить в армейских палатках и казармах, ездить на стрельбы, оттачивать строевую, боевую, тактическую, техническую и другие виды спецподготовки. Военная форма, питание на выбор, хотя сам Игорь заметил, что по душе всем гречневая каша. Медицинское обслуживание (а вдруг заболит зуб?) — все это бесплатно за счет государства. За резервистами сохраняются средний заработок и рабочие места, плюс к этому им положены выплаты по линии Минобороны. Как замечают сами мужчины, деньги не являются для них основополагающим факторм.
Не игнорируют эту работу и городские предприятия.
— Не скажу, что мой начальник был в восторге, когда я рассказал о мобрезерве, но все же на сборы и занятия меня отпустил, — делится рядовой запаса Павел Прудников. — Кстати, домашние относятся с пониманием к сборам: «Раз надо — так надо!».
Сержант запаса, командир отделения Сергей Савин добавляет, что сюда они пришли не по приказу, а по зову сердца, сделав личный выбор. А это для настоящего мужчины, защитника Отечества – самое главное.
Е.Рябова.
Фото автора.


Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить