В комаричский краеведческий музей передали «Книгу Памяти»
В Комáрицкий краеведческий музей поступило издание – «Книга Памяти», содержащая информацию о ...
В день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил панихиду на братской могиле с. Дронова у обелиска воинам, павшим в боях за освобождение села. На этом месте захоронен 91 человек.
Вместе с местными жителями за богослужением молились глава Дроновской сельской администрации Н.И. Носов и директор филиала Дунаевского поселкового Дома культуры И.П. Зимина.
В пастырском слове священник отметил, что сегодня было совершено первое заупокойное богослужение на месте захоронения солдат: «Сегодня трудно представить, что здесь шли бои и лилась кровь, гибли люди. Но мы, благодарные потомки героического поколения победителей, не имеем права забыть, что кровь лилась за свободу нашей родной земли, а значит все мы в неоплатном долгу у тех, кто покоится здесь. Милостью Божией на этом месте прозвучали слова молитвы о блаженном упокоении душ павших, в преддверии Дня Победы, священного праздника для каждого из нас».
По окончании панихиды все присутствующие торжественно возложили цветы к братской могиле.
В этот же день в п. Дунаевский благочинный совершил заупокойную литию у памятника землякам, ушедшим на войну и погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Обращаясь к присутствующим, благочинный отметил, что день памяти Георгия Победоносца неразрывно связан с Днем Победы 1945 года. «9 мая Православная Церковь совершает особое благодарственное молебное пение ко Господу, прося даровать вечный покой воинам, положившим жизни на поле брани за веру и Отечество, а также всем, потрудившимся ради Великой Победы».
Вместе со школьниками благочинный возложил цветы к памятнику павших за свободу Отечества.
В Комáрицкий краеведческий музей поступило издание – «Книга Памяти», содержащая информацию о ...
В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в деревне Павлинки Клетнянского района установили ...
В 2025 году селу Селечня Суземского района Брянской области было присвоено звание «Село ...
В Брянской области принят бюджет на 2026–2028 годы, в котором заложено 1,2 млрд рублей на ...
В этом году школы искусств города регулярно проводят мероприятия в поддержку защитников ...
Ансамбль «Ватага» и танцевальный коллектив «Эрклез» выступают в зале «Дружба». Все собранные ...