Брянцам рассказали о новых правилах оплаты воды без счётчиков
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
На сцене Карачевского районного Дома культуры прошел театрализованный концерт «Землю Российскую прославивши…», посвященный 350-летию государя Петра I, прозванного Великим.
Мероприятие, которое прошло по программе «Пушкинская карта», вызвало искренний интерес у старшеклассников. Сценическое действо сочетало в себе и песенные номера, и занимательные комментарии ведущей Юлии Гаврютиной, и чтение поэтических строк. И во всем — тема
преобразования древней Руси, которая произошла в связи с талантом реформатора и предприимчивостью царя-самодержца.
Петр Алексеевич Романов (его роль исполнил Никита Черников) успешно занимался переустройством патриархального общества. Усовершенствовал российский флот и армию, ввел новые понятия и традиции в обиход своих современников, заметно изменил их внешний вид и даже кулинарные пристрастия: открыл вкус многих и многих заграничных продуктов, блюд. Что немаловажно, под его влиянием стала укрепляться научная и культурная база России. И даже Новый год стали отмечать 1 января, причем с огромным размахом.
Но самое главное — государь позаботился об укреплении и усовершенствовании своего Отечества. В 1700 году начал войну против шведов за выход к берегам Балтийского моря. В 1703-м подошел к истоку реки Невы и взял шведскую крепость. Как теперь принято говорить — прорубил окно в Европу. И еще одно историческое достижение: на этих землях приказал строить город Санкт-Петербург.
Эпоха Петра 1 явилась переломной в истории нашей страны. Россия вступала в Новое время. Его имя стало синонимом созидателя. Наследие далекого предка, благодарность потомков живут в веках.
Пусть дуют прогресса ветра,
И многое время стирает,
Но славное имя Петра,
Как прежде, над миром сияет.
Творческому коллективу районного Дома культуры удалось раскрыть созидательную силу великого правителя — последнего царя всея Руси (с 1682 года) и первого Императора Всероссийского (с 1721 года), показать элементы моды начала 18-го века, а вместе с тем национальный колорит и крепкий дух России. Названия песенных и танцевальных номеров говорят сами за себя: «Славься, Царь», «Русь моя», «Матушка- земля», «Богатырская сила», « Россия моя — купола золотые», «Вольный ветер»… В программе были задействованы ансамбль русской песни
«Берегиня», вокальная группа «Поколение», народные хореографическое коллективы «Импульс» и «Империя танца».
О.Соколова, пресс-служба райадминистрации.
Фото автора.
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Глава Департамента экономического развития Михаил Ерохин на заседании президиума Брянской ...
В 2026 году продолжилось развитие системы предоставления госуслуг. В рамках трансформации ...
27 февраля стартует конкурс «Росмолодёжь. Гранты». Молодые люди до 35 лет смогут рассказать о ...
Четыре команды из Стародубского округа — «Луч» (Клинцы), имени В.И. Шкурного (Клинцы) и ...
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» является продолжением проекта «ЭтНик: кадры ...