В Карачевской библиотеке прошла встреча с Благочинным «Светлый праздник Рождество»
Беседа была посвящена смыслу и традициям Рождества Христова и правильному соблюдению ...
Во Львовской области, похоже, готовятся к референдуму. В сеть попали снимки, которые могут говорить об этом. Регион давно уже отличается пропольскими настроениями, да и с исторической точки зрения возвращение Львова к поляком вполне оправдано. Недалеко ушли и другие страны, окружающие Незалежную.В телеграм-каналах и СМИ распространяются снимки, которые могут говорить о готовящемся во Львовской области референдуме о присоединении к Польше. На кадрах — фото коробок с бюллетенями для голосования. При этом на каждом бюллетене стоит печать с польским гербом и надписью «Государственная избирательная комиссия» на польском языке.
Вопрос на бюллетене гласит: «Вы за выход Львовской области из состава Украины и вхождение в состав Республики Польша?».Не зря крупная польская газета Dziennik ещё летом писала, что Владимир Зеленский «намерен вернуть Украину Польше». В материале журналисты рассуждали, какие регионы Незалежной могут присоединиться к Польше.Хотя именно в этом плане всё очевидно — Западная Украина была в составе Польши на протяжении многих лет. Речь идет о нынешних Львовской, Тернопольской, Иваново-Франковской, Волынской и Ровенской областях Украины. Эти территории имели давние исторические и культурные связи с юго-восточной частью Польши в XV-XVIII веках и входила в состав Речи Посполитой.
В последующем в ходе разделов Польши южная часть территории (Галиция) отошла к Австрии, а северная (Волынь, Полесье, Холмщина) — к Российской империи. В 1921 году после советско-польской войны к Польше по соглашению отошли западные области Украины — Восточная Волынь, Западная Волынь, Полесье и Холмщина. Их постепенно осваивали — этническим полякам выдавали землю, открывали польские и двуязычные школы. В 1935 году в западной Украине среди учителей 77,7% были поляками, 21,67% — украинцами, 0,03% — немцами.Даже сейчас многие живущие во Львовской области прекрасно говорят по-польски, есть даже отдельный львовский польский говор. Жители Западной Украины будут только рады присоединению к Польше, где уровень жизни намного лучше, чем на Украине.
Ну а в Польше эти территории давно считают своими, недаром на местном ТВ даже «засветили» карту с «разделом» Украины состедними государствами. На ней в составе Польши уже значатся Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области Украины, Черновицкая область отходит Румынии, Закарпатье — венграм. Весь юг Украины, включая Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области и Донбасс, щедрой рукой поляков отдан России, а в составе самой Украины остались центральные и северные области страны.Соседние страны с таким разделом согласны. Румыния претендует на украинскую Северную Буковину. Это Черновицкая область. В разное время она входила в состав Киевской Руси, Австро-Венгрии, а в феврале 1918 года Буковинское народное собрание поддержало решение о вхождении Северной Буковины в состав Украинской народной республики. Правда, уже в сентябре 1918 года эта территория вошла в состав Румынии — до 1940 года, когда была присоединена к СССР и передана Украинской СССР. В 1941 году во время Второй мировой войны Северная Буковина вновь вошла в состав Румынии, а в 1944 году её вернули Украине советские войска. А в 1991 году Черновицкая область оказалась в составе «независимой» Украины.
Румынские власти с 1990-х годов вели тихую ассимиляцию — румынские паспорта могли получить все, у кого есть румынские корни, а, в частности, потомки румын, пострадавших от присоединения Бессарабии и Северной Буковины к СССР в 1940 году. По оценкам украинских СМИ, в 2018 году на 900 тысяч жителей региона приходилось свыше 100 тысяч румынских документов.Ну а для Венгрии своей территорией является Закарпатье. Эта земля была частью Венгерского владычества, а затем и Австро-Венгрии. В начале XX века была занята чехословацкой и румынской армией, после вошла в Чехословакию. В 1939 году после ликвидации независимости Чехословакии в Закарпатье было провозглашено независимое государство — Карпатская Украина. В том же году в Закарпатье были введены венгерские войска, территорию заняла Венгрия. В 1944 году в Закарпатье было провозглашено самостоятельное государство — Закарпатская Украина, но она просуществовала лишь до лета 1945 года, когда территорию принудительно присоединили к Украинской ССР.
Жители региона давно уже тянутся к венграм. Многие имеют второй (венгерское) гражданство и живут в венгерском информационном, культурном и политическом фоне. До сих пор Закарпатскую область заселяет множество этнических венгров, в 2001 году их было порядка 150 тысяч человек. Венгерский паспорт при этом есть у 300 тысяч граждан Украины. В регионе не раз проходили акции с требованием самоопределения для Закарпатья, такой вопрос поднимали и в марте этого года.Украинские соседи давно «распилили» Украину и теперь просто ждут удобного момента для того, чтобы забрать приглянувшиеся территории себе. Референдумы на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях, прошедшие по сценарию голосования в Косово, будут примером. Ну а после присоединения западных территорий к Польше киевским властям останется лишь капитулировать.
Беседа была посвящена смыслу и традициям Рождества Христова и правильному соблюдению ...
Участники мероприятия – члены клуба «Доброта» вместе с библиотекарем совершили путешествие в ...
В преддверии этого года Карачевская муниципальная модельная библиотека запускает цикл ...
Как рассказала «Брянская Губерния», глава горадминистрации Брянска Александр Макаров принял ...
По информации сайта РИА «Стрела», 17 декабря председателем комитета по законодательству и ...
Как сообщает сайт РИА «Стрела», в Брянске принят городской бюджет на следующий год и плановый ...