В Карачевской библиотеке прошла встреча с Благочинным «Светлый праздник Рождество»
Беседа была посвящена смыслу и традициям Рождества Христова и правильному соблюдению ...
Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. В честь этого важного праздника в Карачевской муниципальной модельной библиотеке прошла встреча с учащимися 9 классов, школы им. А. М. Горького. С подростками говорили о русском языке через удивительное виртуальное путешествие во времена В. И. Даля.
С чего же все начиналось? В 1801 год… 22 ноября 1801 года родился Владимир Иванович Даль, моряк, врач, писатель, натуралист, чиновник особых поручений, член-корреспондент Академии наук, удостоенный Ломоносовской премии, создатель толкового словаря живого великорусского языка и просто талантливый человек необычной судьбы.
Школьники узнали о необычной жизни В. И. Даля, о его начинаниях, трудностях с которыми он встретился в литературной среде, дружеском знакомстве с А. С. Пушкином, о самой первой строке, которая стала началом огромной работы по собиранию слов, которую Даль проводил в течение 53 лет, до самой своей смерти. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, с интересом вспоминали слова, которые отличают жителей нашего города.
Светлана Плюгина, как участница литературной гостиной «Снежеть» поведала собравшимся дивные и красочные истории по диалектам разных народов. Особенно интересно было узнать, чем же отличается разговорный язык в каждом отдельно взятом населенном пункте нашего района. Светлана Михайловна на удивление всех нас рассказала необыкновенную историю о том, что В. И. Даль был проездом в городе Карачеве. Здесь он беседовал с людьми разных сословий и в том числе с её прапрабабушкой. Она его гостеприимно угостила, рассказала различные крестьянские истории. В. Даль уехал от бабушки сытым и еще с «двумя словами» для своего словаря.
В заключение путешествия ребятам предоставили ещё одно уникальное творение Даля – сказку «Девочка Снегурочка». Этот удивительный киношедевр позволил окунуться в красоту и разнообразие русской самобытной речи.
Е. Э. Передельская, главный библиотекарь читального зала.
Беседа была посвящена смыслу и традициям Рождества Христова и правильному соблюдению ...
Участники мероприятия – члены клуба «Доброта» вместе с библиотекарем совершили путешествие в ...
В преддверии этого года Карачевская муниципальная модельная библиотека запускает цикл ...
Как рассказала «Брянская Губерния», глава горадминистрации Брянска Александр Макаров принял ...
По информации сайта РИА «Стрела», 17 декабря председателем комитета по законодательству и ...
Как сообщает сайт РИА «Стрела», в Брянске принят городской бюджет на следующий год и плановый ...