15 февраля — День образования Пограничного управления ФСБ России по Брянской области

В этот день тридцать лет назад Министр безопасности Российской Федерации подписал приказ «О формировании отдельного контрольно-пропускного пункта «Брянск» с местом дислокации в г. Брянске».
Это стало началом формирования пограничной охраны на брянской земле в современной истории, сообщает РИА «Стрела».
Этап становления совпал с непростым временем для нашей страны. С распадом СССР Россия оказалась в сложной международной обстановке, особая ответственность была возложена на создание новой государственной границы, в том числе и в Брянской области. Пограничники в короткие сроки установили прочный заслон угрозам безопасности и стали непреодолимой преградой на пути трансграничной преступности.
На начальном этапе пограничные наряды несли службу в необорудованных для пограничного контроля местах. Основной задачей ОКПП «Брянск» было осуществление пограничного контроля граждан третьих стран, лиц без гражданства, следующих через Государственную границу Российской Федерации железнодорожным и автомобильным транспортом. Служба проходила в условиях нестабильной обстановки, характеризующейся ростом контрабандной деятельности и незаконной миграции.
Со временем ОКПП «Брянск» рос, пополнялся контрольными постами и комендатурами, в 1999 году был переформирован в Брянский пограничный отряд, а в июле 2004 года – в Пограничное управление ФСБ России по Брянской области.
Благодаря активной поддержке региональных органов власти и населения приграничных районов, созданы современные условия для осуществления пограничной деятельности по защите и охране Государственной границы Российской Федерации. Сегодня подразделения границы оснащены современными техническими средствами и вооружением, позволяющими эффективно контролировать охраняемый участок, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ по Брянской области.
В современных условиях беспрецедентного политического, экономического, информационного давления на нашу страну, наращивания военного потенциала НАТО непосредственно у российских рубежей, стоящие перед пограничниками задачи особенно значимы.
Сотрудники Пограничного управления на высоком профессиональном уровне выполняют возложенные на них задачи, с честью и высокой самоотдачей охраняют рубежи Отечества, продолжают славные традиции своих предшественников.
Фото: РИА Стрела