Брянцам рассказали о новых правилах оплаты воды без счётчиков
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Педагоги гимназии №5 Брянска и их выпускники стали героями программы «Что? Где? Когда?» на Первом канале.
Уже три года членами элитарного клуба знатоков и участниками телеигры «Что? Где? Когда?» на Первом канале являются 3 выпускника гимназии №5 Брянска Ростислав Коряков, Диана Агейченкова и Дмитрий Локтиков. «Брянская Губерния» сообщала два года назад, что в дебютной игре Дианы и Дмитрия ведущий Борис Крюк выяснил, что ребята учились в одной брянской гимназии, вместе играли в «Что? Где? Когда?», несколько лет не виделись, а затем встретились во время отборочного тура в Москве и теперь играют в одной команде уже в телеклубе знатоков.
Тогда ведущий поинтересовался: «Что за школа у вас такая в Брянске?». Диана с ходу парировала: «Это волшебная гимназия. Там творятся чудеса и растят прекрасных знатоков».
В этом году история получила продолжение. В первой игре летнего сезона Борис Крюк вспомнил о «волшебной брянской гимназии» и пригласил на вторую игру сезона ее педагогов.
На приглашение побывать на телеигре «Что? Где? Когда?» откликнулись и приехали в столицу директор гимназии №5 Галина Сауткина и учитель русского языка и литературы Вера Легоцкая. С разговора с ними началась телепередача, которая вышла в эфир на Первом 28 мая.
Ведущий поинтересовался, как пришла идея создать в учебном заведении клуб любознательных. По словам Галины Сауткиной, все началось в 2012 году, когда Ростислав Коряков (он тоже присутствовал на этой игре) начал играть вместе с другими ребятами в эту игру. Команда их называлась «Кактусы+».
— Нас пригласили на региональный новогодний конкурс знатоков. Мы приняли участие. Нам понравилось. И одна из команд наших девятиклассников вышла на всероссийский конкурс в Липецке. По возвращении мы создали клуб у себя. Сегодня у нас 18 детских команд и пять взрослых, из родителей. Они играют все вместе, — рассказала директор гимназии.
В клубе ее слова приветствовали аплодисментами знатоки. А Борис Крюк, обращаясь уже к Вере Легоцкой, сказал, что ее помощь клубу знатоков очевидна: «Вы нам подарили уже трех знатоков. А занятия игрой помогают учебе?».
— Безусловно, все дети, которые играют в нашем клубе – это победители и призеры олимпиад городского и регионального уровня. Все дети поступают в ведущие вузы страны, — сказала Вера Сергеевна. В зале снова раздались аплодисменты. Как подтверждение этих слов – рядом с брянскими педагогами оказалась неслучайно их выпускница Диана Агейченкова, поступившая после школы в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России.
В этот день, так получилось, у Дианы был день рождения. С чем ее и поздравил ведущий телеигры на Первом канале.
— Провести в этот день этот час рядом со своими преподавателями, я считаю, отличный, очень теплый подарок. Мы вас поздравляем! – обратился к Диане Агейченковой Борис Крюк.
ФОТО: скриншот с видео Первого канала
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Глава Департамента экономического развития Михаил Ерохин на заседании президиума Брянской ...
В 2026 году продолжилось развитие системы предоставления госуслуг. В рамках трансформации ...
Бойцы «БАРС-Брянск» поделились ссылкой на новостной сюжет в телеграм-канале 24 февраля. Об этом ...
27 февраля стартует конкурс «Росмолодёжь. Гранты». Молодые люди до 35 лет смогут рассказать о ...
Четыре команды из Стародубского округа — «Луч» (Клинцы), имени В.И. Шкурного (Клинцы) и ...