В мемориальном комплексе «Хацунь» состоялся памятный митинг

26 октября 2023, 10:24 | Общество 34

Памятный митинг, посвященный 82-й годовщине со дня расстрела мирных жителей в деревне Хацунь, состоялся в мемориальном комплексе «Хацунь». 25 октября 1941-го года всё население Хацуни, а также жители окрестных сёл были расстреляны немецкими ...

Памятный митинг, посвященный 82-й годовщине со дня расстрела мирных жителей в деревне Хацунь, состоялся в мемориальном комплексе «Хацунь».

25 октября 1941-го года всё население Хацуни, а также жители окрестных сёл были расстреляны немецкими оккупантами. Всего было убито 318 человек — в основном женщины, старики и дети. Самой маленькой жительнице деревни, расстрелянной оккупантами, было всего шесть месяцев.

В митинге участвовали врио директора  департамента  культуры Ю.Ю.Сатюков, председатель региональной общественной организации «Ветераны пограничники Брянской области», подполковник А.В.Колибердин, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественного государственного движения детей и молодежи «Движение первых» А.В.Чуркова, бывшая малолетняя узница Л.Т.Башлыкова, делегации Карачевского и Суземского районов, учащиеся и студенты образовательных учреждений, жители Брянщины.

Митинг начался с поминальной литургии в память о невинно убиенных в Хацуни, которую отслужил благочинный Карачевского церковного округа отец Николай (Черный).

Выступавшие были едины в своем мнении: страшные события в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы не допустить повторения фашизма на нашей земле.   Как тогда, так и сейчас миссия борьбы с пестуемой на Западе коричневой чумой лежит на России. Для борьбы с новым поколением нелюдей сейчас важно объединиться всем народам, чтобы дать достойный отпор врагу.

По окончании митинга гости  возложили к гранитным стелам цветы и почтили память погибших солдат и мирных жителей минутой молчания.

Сотрудники музея мемориального комплекса «Хацунь» пригласили на всех присутствующих экскурсию. Несмотря на минувшие года, рассказ о происшедшем в годы войны, вновь потряс детей и взрослых.

Сейчас Хацунь называют «старшей сестрой белорусской Хатыни», где в годы войны фашистские каратели и их пособники зверски уничтожили жителей деревни. Память о трагедиях Хатыни, Хацуни, других уничтоженных советских деревень навсегда останется в памяти потомков. Такое никогда не должно повториться!

Ж.Кульпина

Фото автора


Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить