Брянцам рассказали о новых правилах оплаты воды без счётчиков
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Карпенко Екатерина Викторовна, кандидат социологических наук, доцент Брянского филиала РАНХиГС поделилась с брянцами своим мнением о налоговых изменениях:
— Традиционно в России существует запрос на социальную справедливость, то есть в российском обществе есть устойчивый запрос на социальную справедливость, то есть справедливое распределение социально-политических прав и материальных благ между обществом и человеком. Сегодня мы обсуждаем прогрессивную шкалу налогообложения, о которой у общества есть свое понимание справедливости. И самое важное — прогрессия не должна касаться подавляющей части населения. Средний класс – это база любого успешного общества и разработчикам документа важно было, чтобы основная его часть не попала под изменения. Речь должна идти об обеспеченных слоях населения.
Поправками предусматривается, что изменения не коснутся подавляющего большинства россиян. Из 64 миллионов работающих только 2 миллиона получают доход от 200 тысяч в месяц. При этом родители с двумя и более детьми, среднедушевой доход на члена семьи которых не превышает 1,5-кратного прожиточного минимума в месяц, будут получать семейную выплату – возврат 7% уплаченного НДФЛ, то есть фактически ставка НДФЛ для них составит 6%. Эта мера позволит поддержать примерно половину от общего числа всех семей с двумя и более детьми в стране. Будут действовать и стандартные вычеты по НДФЛ на второго и третьего ребенка.
Изменения налоговой системы не коснутся самозанятых граждан. Ставка для них останется на прежнем уровне.
Очевидно, введение прогрессивной шкалы налогообложения позволит усовершенствовать налоговую систему. Сделать ее более справедливой и сбалансированной. Дополнительные средства будут направлены на нужды общества – поддержку семей с детьми, создание комфортных условий жизни, социально-экономическое развитие регионов.
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Глава Департамента экономического развития Михаил Ерохин на заседании президиума Брянской ...
В 2026 году продолжилось развитие системы предоставления госуслуг. В рамках трансформации ...
Бойцы «БАРС-Брянск» поделились ссылкой на новостной сюжет в телеграм-канале 24 февраля. Об этом ...
27 февраля стартует конкурс «Росмолодёжь. Гранты». Молодые люди до 35 лет смогут рассказать о ...
Четыре команды из Стародубского округа — «Луч» (Клинцы), имени В.И. Шкурного (Клинцы) и ...