Брянские швеи поборются за выход на федеральный финал в Нижегородскую область
Соревнование организовано в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта ...
В 2025 году здравоохранение Брянской области получит дополнительно 2,5 млрд рублей из федеральной казны в виде межбюджетного трансферта, сообщает «Брянская губерния».
Средства заложены в принятый 10 декабря депутатами облдумы бюджет региона.
По решению главы региона Александра Богомаза деньги направлены на самые чувствительные направления, отметила замгубернатора, директор департамента финансов Галина Петушкова. В регионе в 2025 году продолжится модернизация первичного звена здравоохранения: капремонты ФАПов, приобретение современного диагностического оборудования и автотранспорта. На эти цели дополнительно поступит 1,1 млрд рублей.
Кроме того, 467,7 млн рублей направят на обеспечение брянцев лекарственными препаратами. Областные расходы на это направление в 2025 году составят 3 млрд рублей. Расходы по сравнению с 2024 годом увеличены на 485 млн рублей. Таким образом, объем средств на лекарственное обеспечение жителей Брянской области в будущем году вырастет в целом на 952,7 млн рублей.
Дополнительные средства из федерального бюджета также направлены на создание женских консультаций (290,9 млн рублей) и обследование женщин перед ЭКО (259,7 млн рублей). 127,5 млн рублей поступит на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, еще 61,7 млн рублей на системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом и 44,2 млн рублей на противовирусные препараты для больных хроническим вирусным гепатитом С.
В регионе продолжится реализация программы «Земский доктор». Из дополнительных средств 39,5 млн рублей направят на выплаты врачам и фельдшерам, приехавшим на работу в труднодоступную и сельскую местность.
Также в программе «Здравоохранение» заложен «Губернаторский миллион» – 75 млн врачам, среднему медперсоналу и врачам, начавших работу в регионе. 37,5 млн – на развитие паллиативной помощи.
Заложен и самый крупный объект бюджетных инвестиций — областная инфекционная больница с центром профилактики и борьбы со СПИДом. Предусмотрены 2 млрд рублей. Строительство будет финансироваться на протяжении 3 ближайших лет.
— С учетом увеличения на программу и средств БТФОМС общий бюджет здравоохранения в 2025 году составит 34,5 млрд рублей, — сообщила заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова.
Фото: «Брянская губерния»
Соревнование организовано в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта ...
Эта традиция сохраняется уже много лет: съёмочная группа традиционно работает в кафедральном ...
Награду она получила за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения. ...
Об этом сообщили в паблике регионального отделения движения «Волонтёры-медики» во «ВКонтакте». ...
Мероприятие приурочили к 65-летию полёта Юрия Гагарина. С прославленным земляком пообщались ...
Ровно 55 лет назад они сказали друг другу заветное «Да» и с тех пор идут по жизни рука об руку, ...